Вопрос такой, может ли брат оспорить завещание, и если да, то каким образом?

Здравствуйте, у моей бабушки в собственности квартира, она написала на меня завещание, по наследственной очереди, на нее могут претендовать родственники 2ого порядка, я(ее внук) и ее брат. Вопрос такой, может ли брат оспорить завещание, и если да, то каким образом?

, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Завещания обычно оспариваются на основании ст. 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но, по-моему, Вы что-то не так понмаете с наследственными очередями. Если Ваш родитель, сын или дочь бабушки, жив, то он является наследником первой очереди, и право оспаривать завещание будет у него. А если родителя нет, то Вы также в силу ст. 1142 ГК РФ являетесь наследником первой очереди, поскольку наследуете в случае наследования без завещания, по закону, за своего умершего родителя по праву представления. Так что брат бабушки так или иначе по закону не наследует при наличии наследников первой очереди.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!!!

Основания для признание завещания могут быть различны: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др. (п. 1 ст. 177, ст. ст. 1124, 1125, п. п. 2, 3, 5 ст. 1126 ГК РФ; п. 1.7.1 Методических рекомендаций (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021)).
Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).

Так же может быть предъявлен иск о признании недостойный наследников (статья 1117 ГК РФ).

Например: Истец (например, один из наследников) считает Наследника недостойным и хочет отстранить его от наследования. Ссылается на то, что Наследник уклонялся от содержания наследодателя, подделал завещание и т.п.

Или например: наследник умышленно совершил действия, влекущие утрату права наследования (например, подделал завещание), что подтверждено приговором (решением) суда; наследодатель не завещал Наследнику имущество после утраты им этого права.