8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

А если бы участок по которому можно проехать на выбранный участок никому не принадлежал бы, его тоже надо было бы брать в аренду или согласовывать с администрацией прокладку дороги без аренды?2

Добрый день,

Хочу взять в аренду земли лесного фонда для организации глэмпинга. ВРИ выбранного участка содержит рекреацию. Участок имеет кадастровый номер, но при этом является многоконтурным.

1. Можно ли арендовать один конкретный контур (или даже часть контура) или надо обязательно весь участок? Как я понимаю начальная цена аукциона за право аренды будет начинаться с его кадастровой стоимости, а какова как правило стоимость аренды?

2. Может ли администрация отказать в аренде, при условии что выбранный участок содержит необходимые ВРИ?

3. От дороги до нужного контура можно проехать только по полю сх (ВРИ для сех произ-ва) которое принадлежит организации (имеет ограничение в правах), отсыпку дороги надо будет согласовывать с собственником через сервитут?

4. А если бы участок по которому можно проехать на выбранный участок никому не принадлежал бы, его тоже надо было бы брать в аренду или согласовывать с администрацией прокладку дороги без аренды?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр. Отвечу на интересующие Вас вопросы по порядку.

1. Можно ли арендовать один конкретный контур (или даже часть контура) или надо обязательно весь участок?

 Для ответа на данный вопрос обратимся к общим положениям статьи 607 гражданского кодекса РФ. Так:

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

Таким образом, законодательно не запрещено заключать договор аренды части земельного участка. Положения статьи 39.8 Земельного кодекса, устанавливающие особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности также не указывают на запрет аренды части участка. При этом:

Статья 39.7 Земельного кодекса РФ:

1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 29 декабря 2017 г. N 710 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению основных принципов определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582»:

17. Определение размера арендной платы целесообразно преимущественно основывать на кадастровой стоимости земельного участка, в связи с нахождением сведений о кадастровой стоимости земельного участка в свободном доступе, что способствует обеспечению простоты и прозрачности расчета арендной платы, а также сокращению срока и расходов для расчета арендной платы и в целом для заключения договора.
18. При установлении порядка расчета размера арендной платы рекомендуется учитывать недопустимость расчета арендной платы в отношении земельного участка с использованием одновременно его кадастровой стоимости и рыночной стоимости земельных участков (рыночной стоимости права аренды земельного участка).

Размер взимаемой арендной платы при этом устанавливается как правило органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Далее свои разъяснения я продолжу в ответах ниже.

0
0
0
0
Может ли администрация отказать в аренде, при условии что выбранный участок содержит необходимые ВРИ?

Статья 98 ЗК РФ допускает размещение домов отдыха, кемпингов на землях рекреационного назначения. Официально законодательно не определено легального определения, формулирующего основные признаки глэмпинга, однако, статья 98 допускает размещение «других аналогичных объектов» туристического назначения:

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Таким образом, обустроив на территории земель рекреационного назначения глэмпинг, требования закона Вы не нарушите.

0
0
0
0
3. От дороги до нужного контура можно проехать только по полю сх (ВРИ для сех произ-ва) которое принадлежит организации (имеет ограничение в правах), отсыпку дороги надо будет согласовывать с собственником через сервитут?

Согласно п. 6 ст. 3 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 № 257-ФЗ 

 Дорожная деятельность -деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесены к вопросам местного значения муниципального, городского округа.

Аналогичные положения содержат нормы ч. 3 ст. 15 Закона N 257-ФЗ, указывающие, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Таким образом, данные действия относятся к ведомству администрации муниципалитета

4. А если бы участок по которому можно проехать на выбранный участок никому не принадлежал бы, его тоже надо было бы брать в аренду или согласовывать с администрацией прокладку дороги без аренды?

Александр, никому не принадлежать земельный участок не может. Если у такого участка нет. При этом, брать данный участок в аренду или нет- Ваше решение, на устройство дорожного полотна это не повлияет.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

На основании пункта 2 статьи 45 Лесного кодекса:

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, юридическим лицам в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса для строительства линейных объектов.

В соответствии со статьей 9 ЛК предоставление ЗУ в пользование осуществляется в соответствии с нормами гражданского, земельного законодательства.

Предоставление ЗУ в бессрочное или безвозмездное пользование ограничено. Для строительства дороги необходимо оформлять участок в аренду или сервитут.

Органы власти могут установить только публичный сервитут, его применение ограничено нормами статьи 23 Земельного кодекса. В Вашем случае он вряд ли применим.

Так же назначение ЗУ не указано в перечне видов объектов, размещение которых возможно без предоставления участка (Постановление Правительства от 03.12.2014 г.).

Остается только просить ЗУ в аренду. Чтобы рассуждать о перспективах предоставления участка, необходимо изучить местную документацию по планировке территории, допускает ли она размещение таких линейных объектов.

Часть участка законодательство допускает оформить в аренду. На основании пункта 14 статьи 39.11 ЗК:

Начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка устанавливается по выбору уполномоченного органа в размере ежегодной арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или в размере не менее полутора процентов кадастровой стоимости такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.

Порядок определения цены устанавливается региональными органами власти.

Прокладку дороги по землям с/х необходимо согласовывать с собственником, это может быть аренда или сервитут. При этом надо смотреть какие ограничения установлены, если это ипотека, то с банком, если арест, согласовать не получится без погашения записи об аресте, охранная зона линейного объекта, с собственником таких объектов.

Есть ЗУ разграниченные — у которых собственник известен, есть неразграниченные — такими участками распоряжаются органы власти.

На основании пункта 1 статьи 8 ЛК:

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Распоряжаются ими тер. органы Минимущества РФ.

Если это земли межпоселковые, то порядок их предоставления указывается региональными властями.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2
1. Можно ли арендовать один конкретный контур (или даже часть контура) или надо обязательно весь участок? Как я понимаю начальная цена аукциона за право аренды будет начинаться с его кадастровой стоимости, а какова как правило стоимость аренды?

 Добрый день! Нет, многоконтурный участок можно арендовать только целиком. Либо делить участок надо. 

2. Может ли администрация отказать в аренде, при условии что выбранный участок содержит необходимые ВРИ?

 Если речь идет о лесном участке, то распоряжается такой землей только территориальное представительство Министерства природных ресурсов. Кроме того, земля находится в федеральной собственности и предоставляется только в аренду и только на аукционе. Насчет отказа — может. Это право органа предоставлять, а не обязанность, кроме того выставление участка на аукцион не носит заявительный характер, к сожалению( 

3. От дороги до нужного контура можно проехать только по полю сх (ВРИ для сех произ-ва) которое принадлежит организации (имеет ограничение в правах), отсыпку дороги надо будет согласовывать с собственником через сервитут?

 В любом случае надо будет согласовывать, возможно это будет суд и вам откажут. Надо смотреть документы по межеванию, через какие земли обеспечивался доступ к данному участку. 

4. А если бы участок по которому можно проехать на выбранный участок никому не принадлежал бы, его тоже надо было бы брать в аренду или согласовывать с администрацией прокладку дороги без аренды?

 Такой же ответ как и на третий вопрос. Надо искать посредством каких участков обеспечивается доступ к тому, что вы желаете приобрести. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам, 1часть по наследству принадлежит мне, а другая ничья, собственница
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам,1часть по наследству принадлежит мне,а другая ничья, собственница умерла в 2004 году,в наследство никто не вступил.Вопрос: как мне эту вторую часть переоформить на себя. Собственницу досматривала я,есть много свидетелей.
, вопрос №4056081, Наталья, г. Новочеркасск
Договорное право
Какова исковая давность по оплате аренды
Добрый день ! Я оформил аренду земельного участка под строительство ИЖД в 2014 году.На участке был уже сделан фундамент.Когда срок аренды подходил к концу,я случайно выяснил ,что согласно нового закона,если нет дома на участке,то аренду продлять не будут.Ко мне обратилось агентство недвижимости с предложением решить этот вопрос.Они оформили документы,как будто там построен небольшой домик и я поставил его на кадастровый учёт.Но в связи с отсутствием в реальности этого дома,агентство продлить аренду не смогло.В конце 2019 года срок аренды истек,и я получил письмо от администрации с требованием снять дом с кадастрового учёта и демонтировать фундамент.Я в это время находился в другом городе и требование проигнорировал.Сейчас администрация вновь взялась за этот вопрос. 1.Аренду участка я не платил. 2.Какова исковая давность по оплате аренды. 3.Должен ли оплачивать аренду с 2019 года по сегодняшний день,если в конце 2019 аренда закончилась.
, вопрос №4055531, Виктор, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1, 5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет
Добрый день. КФХ имеет по договору аренды земельный участок 1,5 Га под растениеводство (1.1) в течении чуть более 3 лет. Срок аренды до 2041 г. На данном участке ничего не строилось и не выращивалось, арендная плата вносилась. Подскажите пожалуйста как лучше сделать (построить капитальное строение, построить забор, ничего не строить) что бы выкупить данный участок у Администрации по кадастровой стоимости или меньше. Что бы в дальнейшем перевести данный участок под СНТ или ДНТ и поделить на участки по 6 соток например для населения.
, вопрос №4055084, Дмитрий, г. Братск
700 ₽
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2022