Установление факта трудовых отношений

Подскажите по такому вопросу. Я нашел работу по своему образованию в сфере строительства у одного ИП. Перед началом работ договорились, что меня нужно трудоустроить официально на полную ЗП. Однако с трудоустройством он затягивал. Уже после 2х месяцев работы поставил вопрос ребром - договор или жалоба в инспекцию. Заодно отправил ему доказательства работы, которые я с самого начала собирал - переписка, записи разговоров, перечисления на карту, контакты свидетелей и даже один заказчик подписался все подтвердить! На что он просто заблокировал меня везде, трубки брал перестал и недоплатил зп за последние 2 недели. О том, что я уволен он не сообщал. Я в ответ не вышел на работу и заказчика предупредил, что его дом вряд ли кто то будет достраивать. Со всеми доказательстами я хотел обратиться в суд после обращения в налоговую, но в суд вызвали меня самого. Заказчик дом которого не достроили обратился в суд. меня и еще нескольких работников вызвали в суд для дачи пояснений по спору ЗПП. В ходе судебного заседания три человека под предупреждение об уголовной ответственности потвердили, что я работал, адвокат ИПшника тоже это не отрицал, но! Суд не принял эти доказательства - не мои объяснения, ни других работников. Вопрос в следующем: могу ли я использовать показания свидетелей и позицию представителя ИП о том, что я работал как доказательство в своем споре об установлении факта трудовых отношений?

Считается ли, что я не был уволен и ЗП мне начислялась все это время если работодатель просто меня игнорил и не говорил о расторжении трудовых отношений, а я такого пожелания не высказывал?

Уточнение от клиента
суд не принял показания указав, что к показаниям свидетелей «относится критически»
, Денис, г. Воронеж
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, доброго утра.

Можете использовать любые доказательства в споре об установлении трудовых отношений. Не считается, что вы были уволены, так как вы официально не приняты были на работу.

Вас должны восстановить на работе и сделать соответствующие записи в трудовую книжку, ст. 56 ТК РФ.

В судебнои порядке вы можете восстановить свои права и законные интересы. Много сейчас судебной практики в вашу пользу, в пользу решения вопроса в ваших интересах.

Дополню ответ  по вашему уточнению.

Да это право суда, отнестись критически к показаниям свидетелей, особенно если они родственники или знакомые. Суд всегда спрашивает, кем вам приходится свидетель… откуда вы его знаете… при каких обстоятельствах познакомились… поддерживаете ли вы отношения...