8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта трудовых отношений

Подскажите по такому вопросу. Я нашел работу по своему образованию в сфере строительства у одного ИП. Перед началом работ договорились, что меня нужно трудоустроить официально на полную ЗП. Однако с трудоустройством он затягивал. Уже после 2х месяцев работы поставил вопрос ребром - договор или жалоба в инспекцию. Заодно отправил ему доказательства работы, которые я с самого начала собирал - переписка, записи разговоров, перечисления на карту, контакты свидетелей и даже один заказчик подписался все подтвердить! На что он просто заблокировал меня везде, трубки брал перестал и недоплатил зп за последние 2 недели. О том, что я уволен он не сообщал. Я в ответ не вышел на работу и заказчика предупредил, что его дом вряд ли кто то будет достраивать. Со всеми доказательстами я хотел обратиться в суд после обращения в налоговую, но в суд вызвали меня самого. Заказчик дом которого не достроили обратился в суд. меня и еще нескольких работников вызвали в суд для дачи пояснений по спору ЗПП. В ходе судебного заседания три человека под предупреждение об уголовной ответственности потвердили, что я работал, адвокат ИПшника тоже это не отрицал, но! Суд не принял эти доказательства - не мои объяснения, ни других работников. Вопрос в следующем: могу ли я использовать показания свидетелей и позицию представителя ИП о том, что я работал как доказательство в своем споре об установлении факта трудовых отношений?

Считается ли, что я не был уволен и ЗП мне начислялась все это время если работодатель просто меня игнорил и не говорил о расторжении трудовых отношений, а я такого пожелания не высказывал?

Показать полностью
Уточнение от клиента
суд не принял показания указав, что к показаниям свидетелей «относится критически»
, Денис, г. Воронеж
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, доброго утра.

Можете использовать любые доказательства в споре об установлении трудовых отношений. Не считается, что вы были уволены, так как вы официально не приняты были на работу.

Вас должны восстановить на работе и сделать соответствующие записи в трудовую книжку, ст. 56 ТК РФ.

В судебнои порядке вы можете восстановить свои права и законные интересы. Много сейчас судебной практики в вашу пользу, в пользу решения вопроса в ваших интересах.

0
0
0
0

Дополню ответ  по вашему уточнению.

Да это право суда, отнестись критически к показаниям свидетелей, особенно если они родственники или знакомые. Суд всегда спрашивает, кем вам приходится свидетель… откуда вы его знаете… при каких обстоятельствах познакомились… поддерживаете ли вы отношения...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Из доказательств есть только несколько фото с места работы, табель, чек о переводе з/п на карту и скрин объявления о вакансии с указанной суммой оплаты труда
Доброго дня. Меня обманул работодатель. Не доплатил 10 тысяч. Для меня эти деньги очень важны. Трудовые отношения не оформлены. Из доказательств есть только несколько фото с места работы, табель, чек о переводе з/п на карту и скрин объявления о вакансии с указанной суммой оплаты труда.
, вопрос №4065366, Алевтина, г. Москва
Трудовое право
Работодател не предоставил работу токаря 4 разряда по трудовому договору, за обучение платил рабо одатель, и
Работодател не предоставил работу токаря 4 разряда по трудовому договору, за обучение платил рабо одатель, и требует отработать три года, но работу токаря не предоставляет а заставляет работать уборщиком, я уволился а теперь работодатель по суду требует с меня за обучение и за стипендии за два месяца 58 тысяч рублей. Разве это законно если работодатедь нарушил обязательства по трудовому договору и не предоставил мне профессию токаря на которую я учился.
, вопрос №4064173, Столярова Любовь Петровна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.07.2022