8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть 13% стоимости жилья

В декабре 2011 года купила квартиру, как мне вернуть 13% от стоимости квартиры.Какие для этого нужны представить документы. И куда обратиться.

26 декабря 2013, 10:58, Наталья, г. Кисловодск
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья.

Если никогда ранее Вы не использовали право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилья, то в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, Вы имеете право на его получение в

… сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,..

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей

Т.е. максимально Вы сможете вернуть из бюджета 260 000,00 рублей.

Для получения вычета Вам необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту Вашего жительства.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования

26 декабря 2013, 11:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
13% от стоимости жилья Я уже вернул за одну квартиру, могу ли я Вернуть 13% за уплаченные проценты по ипотеке за другую квартиру?
13% от стоимости жилья Я уже вернул за одну квартиру, могу ли я Вернуть 13% за уплаченные проценты по ипотеке за другую квартиру?
02 августа 2020, 10:13, вопрос №2834097, Сергей, г. Междуреченск
1 ответ
Налоговое право
Можем ли мы вернуть 13% от стоимости жилья?
Здравствуйте! Сейчас мы оформляем ипотеку на покупку жилья и через два месяца мы гасим весь долг материнским капиталом, подскажите,пожалуйста,можем ли мы вернуть 13% от стоимости жилья?
18 сентября 2019, 07:21, вопрос №2514725, Марина, г. Киселевск
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть 13% стоимости обучения и как часто можно возвращать % после погашения ипотеки?
Здравствуйте,я являюсь студентом очной формы обучения, сама же являюсь заказчиком и плачу тоже сама. Хочу вернуть 13% от стоимости обучения. Так же в этом году планируем взять ипотеку и после ее погашения вернуть 13%, возможно ли это и как часто можно возвращать эти проценты?
09 марта 2019, 09:06, вопрос №2284984, Алина, г. Томск
1 ответ
Бухгалтерский учет
3-НДФЛ от стоимости жилья и возврат 3-НДФЛ от суммы уплаченных налогов по ипотеке это разные выплаты?
В апреле 2013 года я оформила ипотеку на строящееся жилье, в декабре 2013 года квартиру сдали в собственность, за 2013 год в 2014 я оформила декларацию 3-НДФЛ на возврат 13% от стоимости жилья, так же подавала декларацию в последующем году, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Когда я снова могу возобновить возврат данной выплаты и сколько лет я имею право возвращать данный налог на стоимость жилья?Хотелось бы уточнить 3-НДФЛ от стоимости жилья и возврат 3-НДФЛ от суммы уплаченных налогов по ипотеке это разные выплаты? Если да, то могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет вернуть 13% от уплаченных процентов по ипотеке за 2013 и 2014 года?
10 ноября 2016, 19:20, вопрос №1437433, Ксения, г. Ярославль
1 ответ
Жилищное право
Как вернуть 13% за жилье?
Здравствуйте,купили дом за материнский капитал,остальная часть наличными,можем ли мы вернуть 13% от стоимости,если да, то куда нужно обращаться ?
05 декабря 2014, 06:02, вопрос №642277, юлия, г. Похвистнево
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2013