Обязан ли пристав уведомить залогодержателя об взыскание кредитного автомобиля в пользу не залогодержателя

, Олег, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Вам нужно более подробно рассказать о сложившейся ситуации.

В общем случае, — да, такая ситуация, то есть обращение взыскание на предмет залога по требованиям незалогового кредитора, — возможна, при отсутствии у должника иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Прямое обязанности пристава уведомлять кредитора (залогодержателя), в таком случае, законом не предусмотрено. Извещается лишь потенциальный покупатель такого имущества.

Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Олег
Клиент, г. Москва
Автомобиль был арестован на основании натореальной надписи банка не залогодержателя. В банке где автокредит претензий нет. Просрочек нет. Исполнительного документа нет. Пристав говорит что согласно пленума 50 он не обязан уведомлять залогодержателя, и выставит авто на торги. С обриминением. На все свои действия ссылается на 50 пленума.
на основании натореальной надписи банка не залогодержателя

 ИНН (исполнительная надпись нотариуса) — это и есть исполнительный документ.

Пристав говорит что согласно пленума 50 он не обязан уведомлять залогодержателя, и выставит авто на торги.

Выше, я тоже, предоставил выдержку из ППВС РФ № 50.

Более детально ситуация может быть рассмотрена в рамках отдельной консультации.

Удачи Вам!