Если племянница просто, без всякого отказа (на котором настаивает нотариус, естественно за определенную плату), не будет претендовать на наследство, я буду наследовать полностью или половину?

Здравствуйте, умерла мама, мы, двое наследников, я и племянница, дочь моей сестры, умершей 15 лет назад, по обоюдному согласию, я хочу сама вступить в наследство, т.к. оно совсем мизерное. Если племянница просто, без всякого отказа (на котором настаивает нотариус, естественно за определенную плату), не будет претендовать на наследство, я буду наследовать полностью или половину? Завещания небыло.

, наталья, с. Рощино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если племянница совершеннолетняя и при этом проживала не вместе с наследодателем, тогда, если она не примет наследство в течение 6 месяцев после его открытия, то будет считаться, что она отказалась от наследства, при условии, что она была извещена об открытии наследственного дела. Если же она проживала вместе с наследодателем, то, наверняка, нужно подать заявление нотариусу об отказе от наследства.