Данные: это не единственное жилье, дата заключения ДДУ - 26.06.17; Дата перечисления средств застройщику - 30.06.17

Добрый день!

Хочу продать квартиру в Москве (ТиНАО), вопрос - с какого числа я смогу это сделать, чтобы не платить налог с продажи?

Данные: это не единственное жилье, дата заключения ДДУ - 26.06.17; Дата перечисления средств застройщику - 30.06.17; сообщение от банка о перечислении средств застройщику - 18.07.17; уведомление от застройщика об исполнении договора и передача квартиры - 29.06.19.

, Кирилл, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кирилл!

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.

Полагаю, что срок у вас течет с 18.07.2017 г.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дата перечисления средств застройщику — 30.06.17; сообщение от банка о перечислении средств застройщику — 18.07.17;

 Кирилл, добрый вечер! Поскольку срок владения жильем, приобретенным по ДДУ отсчитывается от даты полной оплаты стоимости договора продать квартиру без возникновения налоговых обязательств Вы сможете по истечение 5 лет от даты полной оплаты по договору ( ст. 217.1 НК РФ), чтобы наверняка данный срок лучше отсчитывать с 18 июля, хотя перечисление средств застройщику произошло несколько раньше. При этом последующие доплату в связи с изменением фактического метража квартиры на момент ее приемки на течение срока не влияют, как и сроки погашения кредитных обязательств перед банком если квартира приобреталась в кредит