Например, курение на территории двора (даже, если курильщик находится за пределами 15 метров от подъезда, не на детской площадке и никому не мешает дымом)

Может ли общее собрание собственников многоквартирного дома установить запрет на действия, не запрещённые законом? Например, курение на территории двора (даже, если курильщик находится за пределами 15 метров от подъезда, не на детской площадке и никому не мешает дымом).

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Запретить курение на придомовой территории общее собрание собственников МКД может, как решение по вопросу пользования общим имуществом МКД в порядке статей 44-46  Жилищного кодекса, к которому относится придомовая территория.

Однако, санкции за нарушение такого запрета будут мягко говоря спорными. Штрафы общее собрание собственников МКД установить не может, равно как и требовать плату за курение на придомовой территории, так как собственники априори имеют право пользования общим имуществом.

С уважением! Г. А. Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в силу ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

Ч. 2 данной статьи указывает, что

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Если такое решение будет принято, то в силу своей обязательности да запрет возможен и оспорить его будет нереально. Можете требовать организовать на территории МКД специально отведенные места для курения. Соответственно надо проводить собрание.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Вопрос не такой простой. Мое мнение отличается от мнения уважаемых коллег, ответивших ранее. Самое главное в описанной Вами ситуации заключается в том, что речь действительно о действиях лица, НЕ запрещенных законом.

Дело в том, что Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» содержит ряд запретов, касающихся курения в общественных местах. Запрет на курение действует в том числе:

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

Обратите внимание тут речь, про помещения, а не про территории общего пользования. А ведь, в этой статье 12 указанного федерального закона, откуда взята эта выдержка, четко разделены понятия «территории» и «помещения». Таким образом во дворе курить действительно не запрещено (если, конечно, речь не о детской площадке").

Да, есть нормы законодательства о том, что на территории многоквартирных домов (МКД) могут быть созданы по решению собственников специальные места для курения. Но так они создаются для того, чтобы люди, говоря простым языком, в подъездах не курили. Возможность создания таких специальных мест вовсе не влечет автоматический запрет на курение во дворе дома. Повторюсь, в описанной Вами ситуации человек не нарушает требований законодательства.

Теперь что касается Решения общего собрания собственников (ОСС) о запрете курения во дворе дома. На мой взгляд, такое Решение будет неправомерным, а потому может быть оспорено соответствующим гражданином в судебном порядке (если он не принимал участия в собрании либо голосовал против такого решения). А неправомерным оно будет, потому что здесь можно усмотреть так называемое злоупотребление правом.

Статья 10 Гражданского кодекса РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Нахождение человека во дворе с сигаретой в зубах никак не влияет на возможность использования общего имущества другими собственниками, не ограничивает их права и не является правонарушением. Поэтому такое Решение ОСС вполне может быть отменено судом.

С уважением!