8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Например, курение на территории двора (даже, если курильщик находится за пределами 15 метров от подъезда, не на детской площадке и никому не мешает дымом)

Может ли общее собрание собственников многоквартирного дома установить запрет на действия, не запрещённые законом? Например, курение на территории двора (даже, если курильщик находится за пределами 15 метров от подъезда, не на детской площадке и никому не мешает дымом).

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Андрей. 

Запретить курение на придомовой территории общее собрание собственников МКД может, как решение по вопросу пользования общим имуществом МКД в порядке статей 44-46  Жилищного кодекса, к которому относится придомовая территория.

Однако, санкции за нарушение такого запрета будут мягко говоря спорными. Штрафы общее собрание собственников МКД установить не может, равно как и требовать плату за курение на придомовой территории, так как собственники априори имеют право пользования общим имуществом.

С уважением! Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в силу ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

 
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): 
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

Ч. 2 данной статьи указывает, что

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

 
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Если такое решение будет принято, то в силу своей обязательности да запрет возможен и оспорить его будет нереально. Можете требовать организовать на территории МКД специально отведенные места для курения. Соответственно надо проводить собрание.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Вопрос не такой простой. Мое мнение отличается от мнения уважаемых коллег, ответивших ранее. Самое главное в описанной Вами ситуации заключается в том, что речь действительно о действиях лица, НЕ запрещенных законом. 

Дело в том, что Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» содержит ряд запретов, касающихся курения в общественных местах. Запрет на курение действует в том числе:

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

Обратите внимание тут речь, про помещения, а не про территории общего пользования. А ведь, в этой статье 12 указанного федерального закона, откуда взята эта выдержка, четко разделены понятия «территории» и «помещения». Таким образом во дворе курить действительно не запрещено (если, конечно, речь не о детской площадке"). 

Да, есть нормы законодательства о том, что на территории многоквартирных домов (МКД) могут быть созданы по решению собственников специальные места для курения. Но так они создаются для того, чтобы люди, говоря простым языком, в подъездах не курили. Возможность создания таких специальных мест вовсе не влечет автоматический запрет на курение во дворе дома. Повторюсь, в описанной Вами ситуации человек не нарушает требований законодательства.

Теперь что касается Решения общего собрания собственников (ОСС) о запрете курения во дворе дома. На мой взгляд, такое Решение будет неправомерным, а потому может быть оспорено соответствующим гражданином в судебном порядке (если он не принимал участия в собрании либо голосовал против такого решения). А неправомерным оно будет, потому что здесь можно усмотреть так называемое злоупотребление правом. 

Статья 10 Гражданского кодекса РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).    

Нахождение человека во дворе с сигаретой в зубах никак не влияет на возможность использования общего имущества другими собственниками, не ограничивает их права и не является правонарушением. Поэтому такое Решение ОСС вполне может быть отменено судом.   

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Выплата алиментов на ребенка, если отец находится за пределами России
Выплата алиментов на ребенка, если отец находится за пределами России
, вопрос №4040911, Виктория, г. Иркутск
Наследство
И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
Здравствуйте. Моя дочь получила в наследство от бабушки, моей мамы, 3-х комнатную квартиру. Но обязательные доли получили я и моя сестра, я предпенсионер, она пенсионер. Я отказалась от своей доли. Таким образом, 1/4 доли в квартире получила моя сестра. Сестра никогда не проживала в этой квартире, имеет дом площадью 600 КВ. Метров, квартиру в Черногории, автомобиль, свой бизнес, имеет хороший доход. Дочь проживала всегда в данной квартире, ухаживала за бабушкой. Это ее единственное жилье, зарплата небольшая. Сестра пока ничего не говорит о том, что она будет делать с этой долей. В квартире она не проживает, ей эта квартира не нужна, и она почти постоянно находится за границей . То есть понятно, что эту долю она будет продавать . Дочь не может ее выкупить, так как это почти 2 миллиона. Если только продавать квартиру целиком, тогда она лишится квартиры. Я предлагаю ей подать иск в суд , для того, чтобы уменьшить долю сестры или чтобы отказали ей в доле. Статья 1149 ,часть 4. Практика по такой судье есть в интернете. Скажите, насколько это реально, запрашивает ли суд сведения о доходах и недвижимости ответчика по ходатайству? И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
, вопрос №4040677, Светлана, г. Екатеринбург
Административное право
Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят
Здравствуйте, произошла ситуация 03.03.24 В торговом комплексе «Магнит» в котором есть тамбур. Стоя в тамбуре с товарищами, начали не сильно толкаться. Так вышло что товарищ толкнув меня на метр, этим самым своим плечом я врезался в стекло. Оно не полностью стеклянное, уличное, по словам охранников бронебойное. ( их 2 слоя ) Фото прикреплю. После случая, мы отправились к охране которая посмотрев на ситуация вызвала ГБР. Приезжая сотрудники, отметив сказали что этим не занимаются и нужно вызывать Полицию и составлять протокол. Попрошу заметить, не мне не моему товарищу нету 18 летия. После наших слов «можно ли как то обойтись не полиции» решить дело с администраторами и директорами, заплатив сумму ущерба на данный момент, на что они согласились. Но так, что бы мы расписали расписки. Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят. На что мы согласились и нас повели в кабинет охраны. Где мы написали расписку о том что обязуемся оплатить и с суммой ущерба согласны, так же предоставили Ф.И.О. Адрес проживания и номер телефона. На следующий день приехав оценщик, оценил сумму в 30-35 тысяч рублей, как нам сказали охранники ( лично никто не звонит ) позже, по разговорам с охранниками, суммы каждый день меняются, то 15т. 60. 30. После нас приехала Полиция, фиксировали. на сегодняшний день 10.03.24 не какого звонка не было. Но заметив от других людей, приезжала Полиция в кабинет охраны, стекло так и не заменили. Подскажите, что вообщем за такое могут сделать, какое наказание можно понести и большая ли возможна сумма ущерба?
, вопрос №4040147, Далер, г. Златоуст
Все
Где действует данный документ, по всей территории России или только в определенном месте, некоторые говорят что только в определенном месте
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 17 лет, я из города Москва! Я живу в конфликтных отношениях с родителями, тоесть они надо мной издеваются, доводят, и бывают бьют ремнем по всему телу! Мне 15 марта 2024 года исполниться 18 лет, у меня в паспорте написано что я гражданка города Москвы! Я хочу переехать в другой город России за 250 км от Москвы а точнее в Ярославль! Я как раз нашла работу вахтовым методом, можно брать перевахтовку сколько сколько считаешь нужным и соответственно за перевахтовку тебе плюс 10 тысяч к зарплате, и плюс предоставляют общежитие для граждан не имеющих прописки в Ярославле! Смены только дневные с 10:00 до 18:00! Я после 9 класса получила диплом о среднем образовании и дальше учиться не пошла нет желания! Я работаю сейчас графиком работы 6/1, в Москве моя зарплата составляет 70 тысяч рублей! Скажите уважаемые юристы сайта pravoved может ли гражданин Российской федерации где наверху написано например гражданин по городу Москва может находиться в другом городе, или только в Москве и при переезде паспорт нужно будет менять что бы наверху было написано гражданин по городу Ярославль и Ярославский области?
, вопрос №4039727, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Где можно запросить информацию и какие нужны для этого документы?
Добрый вечер! У моей мамы была бабушка 1916 года рождения, которая проживала у родственников. Последний раз удалось с ней связаться в 2012 году (и то мы не уверены, что общались именно с ней, разговор мог быть и подстроен), она практически потеряла память ещё в начале нулевых, а родственники препятствовали общению. Неоднократно им звонили, оставляли номер для связи, просились увидеться и даже хотели забрать бабушку. В итоге связь окончательно оборвалась, с тех пор с нами никто не связывался, и мы даже не знаем, умерла ли бабушка и когда, где похоронена. Где можно запросить информацию и какие нужны для этого документы? Можно ли маме вступить в наследство, если прошло уже много времени со смерти, о которой мы не могли узнать? Она является дочерью сына этой бабушки, он умер гораздо раньше. В реестре наследственных дел я нашла дело, возбуждённое в 2009 году, но, может, тёзка..
, вопрос №4037778, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2022