Скотина (коровы и телки) бродят по всему СНТ по проезжей части, едят культурные деревья, навоз кругом

Скотина (коровы и телки) бродят по всему СНТ по проезжей части, едят культурные деревья, навоз кругом. Хозяин на замечания не реагирует. Всего 30 голов.

, Андрей Фадеев, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Правила выпаса скота, как правило, устанавливаются муниципальными актами.

Выпас скота с нарушением этих правил образует состав административного правонарушения  (ч.1 ст. 8.26 КоАП РФ):

Сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных — (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если данными действиями был причинен вред, то он подлежит возмещению в судебном порядке (ст. 1064 ГК РФ).