В какой форме пишется заявление нотариусу, что бы он сделал запрос в егрн по имеющемуся имуществу умершего в рамках действующего наследственного дела?

В какой форме пишется заявление нотариусу, что бы он сделал запрос в егрн по имеющемуся имуществу умершего в рамках действующего наследственного дела? (адреса имущества мне не известны)

, Юлия, г. Казань
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации недвижимости»

Нотариус сам должен подавать запрос в ЕГРН заявление не нужно. Если он не запросил сведения а недвижемость есть то нужно писать жалобу в Нотариальную палату субъекта.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

пункт 14. Нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса, в том числе:

1) сведения о правах наследодателя и его пережившего супруга на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя и его пережившего супруга на имеющиеся у них объекты недвижимости в связи с открытием наследства;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 480-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о документах — основаниях осуществления государственной регистрации вещного права, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов (их копии).

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ)