Здравствуйте.
Инвестора планируют писать заявление.
Как я понимаю, речь о заявлении в правоохранительные органы или все же в суд?
В рамках первого Вам может что-то грозить исключительно в случае, если судом будет установлен умысел на получение чужих денежных средств и их присвоение, что в Вашем случае, как я понимаю, не имело место, если денежные средства действительно вкладывались в рынок и были там потеряны на торговле с плечом (видимо, на той просадке, которая сейчас происходит). Собственно, торговля с кредитным плечом — вещь рисковая и потому в данном случае это один из аргументов в Вашу пользу, так как это подчеркивает, что денежные средства были потеряны на рынке, а значит не присвоены Вами или какими-либо из знакомых Вам третьими лицами.
Сам потенциальный состав здесь только один — это статья 159 УК:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Для крупного и особо крупного размера есть свои квалифицированные составы.
Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
Поэтому крайне важно понимать, на каких условиях Вы
Брали у друзей, у знакомых, знакомых знакомых средства для инвестиций в торговый рынок.
Составляли ли договоры, обозначали ли в них невозможность гарантий по достижению финансового результата или, наоборот, давали гарантии.
Но в любом случае этот последний вопрос имеет отношение уже к возможности контрагентов обратиться в суд с иском о взыскании убытков, но не в полицию, (если, повторюсь, у Вас не было умысла их обмануть и присвоить деньги) так как это не уголовно-правовые, а гражданско-правовые отношения.
Я бы пока посоветовал бы запастись документами, обосновывающими, что
Если деньги передавались с руки на руки, то это не доказать в принципе. Ст. 56 ГПК РФ
По распискам надо смотреть их содержание.