256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Неправомерное удержание эвакуированных машин на спец стоянке за перегруз без взвешивания

помогите забрать эвакуированные машины с перегрузом со спец стоянки поставили без акта взвешивания, хочу оспаривать с вашей компанией, дайте консультацию с чего начать!)))

26 Декабря 2013, 13:22, вопрос №334253
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29578
ответов
13142
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А чем перегруз установлен? Протокол составлен?

26 Декабря 2013, 13:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Руслан
445
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

Статья 12.21.1. КоАП РФ - Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, при установлении вины, предусматривает использование поверенных специальных средств, которые идут в основу доказывания Вашей вины.

Если специальные средства не применялись, то и удержание Вашего транспортного средства незаконно.     

Эффективно будет обратиться к вышестоящему начальнику или прокуратуру.

26 Декабря 2013, 13:43
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Диана
405
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как правильно заметил Руслан, для законного удержания необходим протокол, акт взвешивания, а также показания спец.тех.средств, что бы факт задержания вашей машины был оформлен законно, если этого нет, Вы имеете право обратиться в местное ОВД, с заявление, о неправомерном удержании машины. Если не последует никакой реакции со стороны ОВД. направляейте жалобы в прокуратору с приложеним письменного ответа ОВД (отказа)!

26 Декабря 2013, 14:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей  вам нужно написать заявление на не законном удержании машины в ОВД и обязательно отметьте в заявлении если они не вернут машину то вы напишите заявление в прокуратуру о незаконных действий служащих ОВД поверьте это сработает на 100% 

С уважением Арутюн 

26 Декабря 2013, 15:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте  Алексей!

Порядок погрузки грузов в автомобильный транспорт установлен
Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного
транспорта и городского наземного электрического транспорта» ( далее- Закон)
и Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272 «Об
утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» (далее-
Правила).

В соответствии со ст. 11 и ст.12  Закона п

ри
предъявлении грузоотправителем и приеме перевозчиком грузов, перевозимых
навалом, насыпью, наливом или в контейнерах, их масса должна быть определена и
указана в соответствующих транспортных накладных.

 Грузы в таре или упаковке, а также штучные грузы
принимаются для перевозки с указанием в транспортных накладных массы грузов и
количества грузовых мест. Масса грузов в таре или упаковке, а также масса
штучных грузов определяется грузоотправителем до предъявления их для перевозки.
Порядок определения массы грузов устанавливается правилами перевозок
грузов.

 Запись в транспортной накладной о массе груза с
указанием способа ее определения осуществляется грузоотправителем, если иное не
установлено договором перевозки груза.


 Масса груза определяется грузоотправителем в
присутствии перевозчика, а в случае, если пунктом отправления является терминал
перевозчика, перевозчиком в присутствии грузоотправителя.


При перевозке груза в опломбированных
грузоотправителем крытом транспортном средстве, контейнере масса груза
определяется грузоотправителем.


Погрузка груза в транспортное средство, контейнер
осуществляется грузоотправителем,
а выгрузка груза из транспортного
средства, контейнера — грузополучателем, если иное не предусмотрено договором
перевозки груза. Погрузка грузов в транспортное средство, контейнер
осуществляется таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозок грузов и
их сохранность, а также не допустить повреждение транспортного средства,
контейнера.


 Перечень и порядок осуществления работ по погрузке
грузов в транспортное средство, контейнер и выгрузке грузов из них
устанавливаются

Правилами.

То есть, масса груза определяется грузоотправителем. При
этом погрузка должна осуществляться таким образом, чтобы  не допустить
повреждение транспортного средства.

СОгласно п.53 — 59 Правил

при перевозке груза в таре или упаковке, а также
штучных грузов их масса определяется грузоотправителем с указанием в
транспортной накладной количества грузовых мест, массы нетто (брутто) грузовых
мест в килограммах, размеров (высота, ширина и длина) в метрах, объема грузовых
мест в кубических метрах.

 Масса груза определяется следующими способами:
а) взвешивание; б) расчет на основании данных геометрического обмера
согласно объему загружаемого груза и (или) технической документации на него.

 Запись в транспортной накладной о массе груза с
указанием способа ее определения осуществляется грузоотправителем, если иное не
установлено договором перевозки груза.
По требованию перевозчика масса
груза определяется грузоотправителем в присутствии перевозчика, а в случае,
если пунктом отправления является терминал перевозчика, - перевозчиком в
присутствии грузоотправителя.
При перевозке груза в опломбированных
грузоотправителем крытом транспортном средстве и контейнере масса груза
определяется грузоотправителем
.

 По окончании погрузки кузова крытых транспортных
средств и контейнеры, предназначенные одному грузополучателю, должны быть
опломбированы, если иное не установлено договором перевозки груза. 

Предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств
установлены также Правилами.

То есть, грузоотправитель делает запись в транспортной
накладной о массе груза с указанием способа ее определения, если иное не
установлено договором перевозки груза.

Если   грузоотправитель определил не верно массу
груза или при погрузке не соблюдал требования предельно допустимых осевых
нагрузок, то ответственность за превышение допустимой массы груза несет
грузоотправитель.

Таким образом, если лицо при погрузке
 нарушило правила, то оно может быть  привлечено к административной ответственности с
наложением штрафа,  установленного 
ст.12.21.1КоАП РФ 

, Однако, если грузоотправитель не
нарушил установленные предельно допустимые осевые нагрузки, то
Вам следует подать свое письменное  ВОзражение, а при необходимости
обжаловать решение ГИБДД в суде.


 

При подаче обоснованного заявления в суд Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. Кроме того, если  еще не было вынесено Постановление о привлечении Вас к административной ответственности, то Вам следует подать свое письменное Объяснение по ситуации.

Смогу оказать услугу по составлению Объяснения и
жалобы, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или
по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

26 Декабря 2013, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подайте письменное заявление в адрес начальника подразделения сотрудников которые составляли протокол, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию и какие нарушения были допущены сотрудниками в вашем отношении, сообщите что в следствии данных действий вы несёте затраты и упускаете выгоду в связи с простоем транспортного средства и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Отменить арест транспортного средства и вернуть вам. Кроме того для ускорения подайте такоеже заявление в адрес прокуратуры в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении. все заявления подайте в двух.экз. один в канцелярию а на вашем пусть поставьят Вх.№. Если реакции не будет, то можете смело подавать иск в суд с приложением копий ваших заявлений.

26 Декабря 2013, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут