Законна ли невыплата доли вышедшему из ООО участнику

Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться: согласно ФЗ (п.6.1 ст.23) и Уставу некоего ООО при выходе участника из ООО "Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли ... в течение одного года со дня возникновения соответствующей обязанности..." Согласно ст.23 п.8 ФЗ об ООО "В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли ..., общество ... не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли ЛИЦОМ, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)" Значит ли это, что общество при наличии достаточных средств на день подачи заявления участником, размер доли которого составляет, допустим, 1 млн.руб., может ничего не платить ему в течение 364 дней, постепенно "банкротясь" (возможно и не без фальсификации) , и он (участник), с выходом из общества лишившись возможности участвовать в распределении прибыли, ничего не получит(?!!), а вместо этого станет через год и три месяца счастливым обладателем доли в обществе, которое ещё и будет вынужден за свой счет ликвидировать??!! (тогда в п.8 уместно вместо слова (написанного заглавными буквами) не "ЛИЦОМ", а "ЛИЦУ"..опечатка в законе!!?? или лазейка для опытных юристов, защищающих вышедших из ООО участников??..) Или всё же в п.8 ст.23 имеется ввиду момент подачи заявления о выходе?? Спасибо!

, Варвара, г. Краснодар
Павел Юматов
Юрист

... общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества

Варвара
Клиент, г. Краснодар

а-а-а... Семен Семеныч... видимо, надо отдыхать... )) Большое спасибо!!! Ну а что же, подстраховаться и быть уверенным, что не успевшее обанкротиться общество таки выплатит долю, вышедший участник может ли?