8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли невыплата доли вышедшему из ООО участнику

Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться: согласно ФЗ (п.6.1 ст.23) и Уставу некоего ООО при выходе участника из ООО "Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли ... в течение одного года со дня возникновения соответствующей обязанности..." Согласно ст.23 п.8 ФЗ об ООО "В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли ..., общество ... не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли ЛИЦОМ, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)" Значит ли это, что общество при наличии достаточных средств на день подачи заявления участником, размер доли которого составляет, допустим, 1 млн.руб., может ничего не платить ему в течение 364 дней, постепенно "банкротясь" (возможно и не без фальсификации) , и он (участник), с выходом из общества лишившись возможности участвовать в распределении прибыли, ничего не получит(?!!), а вместо этого станет через год и три месяца счастливым обладателем доли в обществе, которое ещё и будет вынужден за свой счет ликвидировать??!! (тогда в п.8 уместно вместо слова (написанного заглавными буквами) не "ЛИЦОМ", а "ЛИЦУ"..опечатка в законе!!?? или лазейка для опытных юристов, защищающих вышедших из ООО участников??..) Или всё же в п.8 ст.23 имеется ввиду момент подачи заявления о выходе?? Спасибо!

Показать полностью
, Варвара, г. Краснодар
Павел Юматов
Павел Юматов
Юрист

... общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества

1
0
1
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Краснодар

а-а-а... Семен Семеныч... видимо, надо отдыхать... )) Большое спасибо!!! Ну а что же, подстраховаться и быть уверенным, что не успевшее обанкротиться общество таки выплатит долю, вышедший участник может ли?

Похожие вопросы
Недвижимость
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
, вопрос №4063188, Наталья, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Нотариат
Хочу выйти из этой доли, чтобы не было проблем при оформлении ипотеки, чтобы мы не лишались льгот
Регистрирую брак 11.05. Имею долю в квартире дедушки. Хочу выйти из этой доли, чтобы не было проблем при оформлении ипотеки, чтобы мы не лишались льгот. Где и как это сделать?
, вопрос №4062602, Жанна, г. Курск
Интеллектуальная собственность
Могут ли бабушки просто выйти и торговать свое продукцией
могут ли бабушки просто выйти и торговать свое продукцией
, вопрос №4062337, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы вернуть свои деньги?
Мой парень находится в Узбекистане, ему необходимо было перевести деньги с криптобиржи в Узбекистан, мы это решили сделать через Сбербанк сначала на карту потом из карты перевести в Узбекистан. Но при попытке перевести полученные с крипто биржи деньги в Узбекистан нас заблокировали счет за подозрительный перевод. Завтра необохдимо поехать в отделение банка и объяснить перевод. Ответьте пожалуйста на вопросы , законны ли наши действия? Что нам лучше говорить и что мы можем не сообщать инструктору банка? Можем ли мы вернуть свои деньги?
, вопрос №4062322, Хабиб, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.12.2012