Есть ли какие-то законные основания, позволяющие соотечественникам подать документы позже?

Здравствуйте. Брат поступает в российский ВУЗе по ЕГЭ, являясь при этом соотечественником, находящимся в другой стране на ПМЖ(есть российское гражданство). Документы подавались онлайн. В ВУЗе требуют принести оригиналы до 3 августа. Билеты к этому моменту, скорее всего, купить будет невозможно. Есть ли какие-то законные основания, позволяющие соотечественникам подать документы позже?

, Олег Гавриков, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сейчас действует Приказ Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Сроки предоставления оригиналов документов ВУЗ устанавливает самостоятельно, но вместе с тем строго установлены сроки  дачи согласия на зачисление (до 3 августа) и сроки издания приказа о зачислении- до 9 августа.

То есть 8 августа- крайний день, позднее уже нельзя.Опять-таки нужно смотреть локальный нормативный акт ВУЗа- в нем должны быть указаны конкретные сроки, если там указано, что не позднее 3 августа, значит так оно и есть. И нужно  договариваться с руководством ВУЗа

Либо- пусть оформляет доверенность, пересылает, передает каком-то способом оригиналы документов, и представитель представить их в ВУЗ по доверенности

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.