Покупаем дачу, продавец женщина в разводе, чем это опасно для нас

покупаем дачу,продавец женщина в разводе, чем это опасно для нас

, яна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

… женщина в разводе...

В данной ситации, нужно определить: каков статус данного имущества (дачи) — совместно нажитое имущество или личная собственность данного Продавца. Так же, нужно знать: осуществлялся ли раздел общего имущества между супругами (до, во время расторжения брака или после развода).

Указанная информация нужна для обыгрывания следующего риска (часть 3 статьи т35 СК РФ),

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.