Почему пристав не соблюдает закон?

Добрый день. Судебный пристав возбудил исполнительное производство 06 июля 2022г. на основании Судебного приказа от 28.02.2022г. Согласно мораторию по Постановлению Правительства РФ от 28.03.2022г №497 под мораторий попадают приказы, вступившие в силу до 01.04.2022г. Что нужно написать приставу ( заявление) с требованием прекратить исполнительное производство? Почему пристав не соблюдает закон?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Указанное Вами Постановление Правительства относится к ситуациям инициирования дела о банкротстве кредитором. К исполнительному производству это постановление не имеет ни какого отношения. Если Вам необходима помощь с исполнительным производством, возбужденном в отношении Вас, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр.

Анна
Клиент, г. Москва
В статье 9.1. Закона о банкротстве содержатся правила моратория на банкротство. Одно из правил — это приостановление всех исполнительных производств в отношении должника — на срок действия моратория.Ранее Верховный суд РФ в своём Постановлении Пленума № 44 от 24.12. 2020 года — разъяснял как применять положения статьи 9.1. Закона о банкротстве.Ссылка на документ: Таким образом — правила моратория на банкротство и его инструмент как приостановка всех исполнительных производств должника, запрет на удержание части дохода должника — имеют отношение ко всем должникам вне зависимости от суммы долга, т.е. во время моратория долг (и залоги) принудительно взыскать нельзя! Исключение — долги по алиментам, долги по вреду здоровью (последнее пояснил Верховный Суд РФ в у казанном Постановлении Пленума № 44).Во время действия моратория на банкротство — банки не вправе проводить списания денежных средств у должника по исполнительным документам.