Меня переведут на постоянное место?

Ребята! Очень срочно!!! Пожалуйста, требуется совет! Тема связана с Трудовым Кодексом РФ. Ситуация такая: я работаю уже несколько лет на временной должности (на декретном месте), основной работник, на чьём я месте, собирается увольняться. Меня переведут на постоянное место? Я узнала, что жду ребёнка. Просмотрела много сайтов. Много где написано, что не имеют права уволить, так как я в положении.

, Анна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 25.02.2022)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

www.consultant.ru/law/podborki/mozhno_li_uvolit_beremennuyu_zhenschinu_s_vremennoj_dolzhnosti/

Беременную можно уволить по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, или в связи с ликвидацией компании. Кроме того, увольнение правомерно, если беременная работница временно замещала основного сотрудника, который вышел на работу, и женщину нельзя перевести на другую должность. Запрета на увольнение беременной по соглашению сторон или по ее инициативе нет.

Исходя из условий Вашего вопроса Вас не должны уволить.

Место освобождается.

С уважением

Елена Бернадская
Юрист, г. Москва

Добрый день!
даже если вы работаете по срочному трудовому договору, расторгнуть его работодатель не имеет право.
в соответствии с ч.2 ст 261 Трудового кодекса РФ работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания  отпуска по беременности и родам. Чтобы это произошло Вам необходимо написать заявление и приложить к нему справку о беременности.
также работодатель может заменить срочный договор на бессрочный, изменив пункт в договоре о сроке его действия.