Добрый день. В настоящее время Вы не сможете построить белую схему подобной работы ведя деятельность в РФ .
По налогам, в отличии от ЦФА, где установлены ставки налогов в связи с принятием поправок в НК — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421956/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
действуют прежнии позиции — Письмо Минфина 28.12.2021 N 03-04-05/107093
В части налогообложения организаций.
В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Кодекса, устанавливающей принципы определения доходов, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии, в частности, с главой 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
Согласно статье 247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая для российских организаций в общем случае как разница между полученными доходами и произведенными расходами, квалифицируемыми в соответствии с положениями главы 25 Кодекса.
Доходы в целях главы 25 Кодекса классифицируются как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 Кодекса) и внереализационные доходы (статья 250 Кодекса) (пункт 1 статьи 248 Кодекса).
Логика положений главы 25 Кодекса подразумевает налогообложение всех доходов, полученных налогоплательщиком при осуществлении деятельности, за исключением поименованных в статье 251 Кодекса.
Учитывая отсутствие в главе 25 Кодекса особого порядка налогообложения доходов, полученных при совершении операций с криптовалютой, указанные доходы налогоплательщика учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в общем порядке.
Второй момент Ваших рисков - риски в рамках позиции ЦБ по обороту криптовалюты, выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта — www.interfax.ru/business/826014
Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П с 1 октября сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты
Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ. Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой, Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ
Все остальные моменты, в том числе стратегия поведения с банком и схемы легализации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
То что Вы считаете что это белая зона, таковой ее не делает. Риски Вам указаны. И они имменно таковы как описаны.