8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли собственности

Здравствуйте.

У меня с сестрой в прошлом году умерла мама. По маминому завещанию мы оформили у нотариуса документы на недвижимое имущество (две квартиры), получив свои доли во владении. Сестра хочет отказаться от своей доли на владение имуществом. Нотариус ответила, что сначала нужно зарегистрировать право собственности в регистрационной палате, а потом оформлять отказ от своей доли. Потом проводить перерегистрацию опять в регистрационной палате.

Подскажите, возможно ли сестре отказаться от своей доли на собственность ДО регистрации в регистрационной палате? Если да, то как.

Заранее спасибо

26 декабря 2013, 07:52, Вячеслав, г. Владикавказ
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Вячеслав! Сразу представьте в управление Росреестра договор дарения, или купли продажи этой доли.

29 декабря 2013, 09:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если наследство принято, то воспользоваться процедурой отказа от наследства ваша сестра не может. Но вы можете воспользоваться другой процедурой. Вы можете заключить соглашение о разделе наследства. Это соглашение оформляется нотариусом в рамках наследственного дела и является основанием для регистрации права собственности.

То что вам предложил нотариусом тоже уже нельзя называть отказом от доли. Это уже переоформление права собственности на основании сделки от одного собственника другому и реализовать можно только после регистрации собственности в порядке наследования.

29 декабря 2013, 09:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Дольщик получил денежную компенсацию за передачу прав собственности, а оформлять решил как отказ от собственности в мою пользу
За передачу прав 1/2 доли унаследованной от мамы квартиры мне (я – дольщик другой 1/2 доли квартиры) мой дольщик (брат) фактически получил договорную сумму денег, но документы оформлять решил, как бесплатный отказ от собственности в мою пользу, а не как продажу 1/2 доли квартиры. Вопрос: не будет ли у меня или моих наследников после такого оформления возможных проблем? Ну, например, после моей (тьфу-тьфу) смерти этот дольщик не будет ли иметь возможность получить права на эту квартиру, как равный со мной наследник или ещё какие-то иметь права в ущерб мне или моим наследникам? Или мне всё-таки следует настаивать на том, чтобы он оформлял передачу прав собственности, как продажу, т. к. договорную сумму он уже фактически получил (правда, пока без расписки)?
16 февраля 2020, 23:15, вопрос №2686262, Евгений, г. Борисоглебск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить в наследство доли собственности на квартиру?
Я, мои отец и мать — собственники приватизированной квартиры, с равными долями собственности. Два года тому назад мать умерла. В наследство материнской доли собственности квартиры никто не вступал, по причине незнания о положенных сроках вступления в наследство. Сейчас, я хочу вступить в наследство. Отец и две мои совершеннолетние сестры на наследство не претендуют и готовы оформить отказ. 1) Что мне нужно предпринять для в вступления в наследство? 2) Что по закону будет с материнской долей собственности на квартиру, если никто не вступит в наследство? Может ли она автоматически быть разделена среди ближайших родственников?
21 декабря 2018, 15:58, вопрос №2206136, Армен, г. Москва
10 ответов
Жилищное право
Может ли наличие доли собственности стать причиной отказа в выдаче субсидии?
2х комнатная неприватизированная квартира...в ней проживают 5 человек. Идет нехватка по метражу. У одного из членов семьи есть небольшая доля собственности в другой квартире. Вопрос: может ли наличие этой доли собственности стать причиной отказа в выдаче субсидии.?
02 октября 2018, 07:41, вопрос №2121957, Антон Ногин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как и где нужно написать отказ от доли собственности при покупке квартиры?
как и где нужно написать отказ от доли собственности при покупке квартиры на мат.капитал?уж согласен отдать свою долю детям.обязательно ли всем там прописываться?
13 сентября 2017, 17:26, вопрос №1751104, Алла, г. Саранск
1 ответ
Наследство
Доля собственности в квартире
Гражданка Л.(инвалид 2 группы) является собственником 1/2 доли квартиры, в которой проживает.Другая 1/2 доля принадлежала матери (ум. в 2012 году),проживавшей вместе с ней. Есть 4 претендента на эту долю, но заявление о вступлении в наследство, так же как и отказ, никем в течение 6 мес.не было подано.Свидетельство права собственности до сих пор оформлено на умершую. Дом, в котором проживает гражданка Л., планируют снести, жильцов -расселить. Какой долей собственности будет владеть гр.Л. в новой квартире, которую ей предоставят? Сохранятся ли притязания других наследников на новую квартиру? Заранее спасибо.
19 июля 2016, 10:39, вопрос №1319254, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2013