В ок выложены мои фото и гиф с интимное картинки, я знаю кто это все делает, что мне делать

, Александра, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте, согласно положений ст.152.1 ГК РФ: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, в рассматриваемом случае не было исключений установленных данной нормой, а значит согласно положений ч.3 этой статьи: если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, а в случае нарушения указанного права могут быть применены способы защиты, установленные статьей 12 ГК:— возмещение убытков;— компенсации морального вреда.  Таким образом, Вы вправе либо обратится к администрации сайта и потребовать удаление этой информации, либо зафиксировать этот факт нотариально и обратится в суд и потребовать не только удаления изображения но и взыскание компенсации, а также написать жалобу в Роскомнадзор, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

Вы вправе обратиться в полицию для проведения проверки о наличии в действиях лица состава 242 УК РФ

1. Незаконные изготовление и… распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов через сеть Интернет -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Проведут экспертизу и если докажут, что фото интимного характера относятся к порнографии, то возбудят уголовное дело, в рамках которого можно заявить и гражданский иск.

Если фото были похищены с вашего устройства или путем взлома страниц в сети Интернет, то можно усмотреть ст. 272 УК РФ

 Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Пишите заявление в полицию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.