Я устроилась на работу с января этого года, сейчас узнала о беременности, 30 неделя будет во 2 половине ноября

Я устроилась на работу с января этого года, сейчас узнала о беременности, 30 неделя будет во 2 половине ноября. То есть, год будет отработан не полностью. До этого я не работала 6 лет, на какие декретные выплаты я могу претендовать. Я так понимаю что этот год в расчёт брать не будут.

, Елена, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

При наступлении страхового случая в 2022 ( у Вас это — предоставление отпуска по беременности и родам) пособие рассчитывается исходя из заработков за 2020 и 2021 годы.

Так как у Вас заработков не было в указанные годы, расчет будет производится исходя из МРОТ.

Рассчитать пособие по беременности и родам можно на официальном сайте ФСС РФ по адресу http://portal.fss.ru/fss/sicklist/preg-guest

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

В отпуск по уходу за ребенком может уйти отец ребенка, и работодатель не вправе ему отказать.

Возможно это даже будет Вам финансово более выгодно. Ведь отцу ребенка, если он оформит отпуск по уходу за ребенком тоже положены все выплаты.

Отпуск по уходу за ребенком может оформить также:  дедушка, бабушка, а также другой родственник или опекун. Для этого родственник должен подать заявление на отпуск по уходу за ребенком и заявление о назначении пособия.

Пособие по уходу за ребенком может получить тот, кто ухаживает за ребенком, которому еще не исполнилось полтора года. Родной ребенок, усыновленный или подопечный, не имеет значения — пособие начисляется по одним правилам.

ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Пособие по уходу за ребенком получает только один человек — тот, кто в данный момент ухаживает за ребенком. Если сначала в отпуске по уходу за ребенком была мама, а потом отпуск временно, например на время больничного матери, взял папа, то пособие будет получать только он — мама право на выплаты потеряет, пока снова не уйдет в такой отпуск.