Я должна платить налог с 1 рубля или со 101 рубля?

Как происходит оплата налога ИП по системе УСН 6%. Он платится от дохода или от полученной прибыли? Например: я купила вещь за 100 рублей, продала за 101 получила прибыль 1 рубль. Я должна платить налог с 1 рубля или со 101 рубля?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Арина. Налог 6% на упрощенной системе налогообложения уплачивается с сумм, поступающих от продаж работ/товаров/услуг. То есть, в Вашем случае, 6% исчисляется с суммы 101 руб. Сумма исчисленного налога может быть уменьшена на сумму уплаченных взносов ИП и взносов с заработной платы сотрудников, уменьшение — не более, чем в два раза. При системе налогообложения УСН 15% налогооблагаемая база рассчитывается, как полученный на счет или в кассу доход минус уплаченный расход, при этом при размере исчисленного налога менее 1% от выручки, платиться минимум 1%. Удачи!