Могут ли судебные приставы арестовать квартиру полученную в наследство, если она не оформлена в собственность?

Могут ли судебные приставы арестовать квартиру полученную в наследство, если она не оформлена в собственность? Спасибо.

, Егор, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Нет если квартира еще не в собственности, ее не могут арестовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!..........................................................................................................................

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Если никакого имущества по наследству после смерти  нет/или не принимать, то и платить по долгам не обязаны (наследники). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку право собственности приобретаете на имущество перешедшее по наследству сразу после открытия наследства, то пристав может обратить взыскание на квартиру даже если право собственности на нее еще не зарегистрировано.