Чтоб быстрей прошла утрата гражданство

Сделала выписку на пмж в россию.получила паспорт р .ф. В течение 30днейя могу сдать паспорт Казахстана в казахстане?чтоб быстрей прошла утрата гражданство

, Елена, г. Москва
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Граждане могут подать заявление о выходе из гражданства проживая за пределами РК, так как само по себе проживание за пределами Казахстана не влечет прекращения казахстанского гражданства, однако, несоблюдение установленных условий проживания заграницей может повлечь автоматическую утрату гражданства Казахстана.

Граждане РК, проживающие за границей постоянно (то есть снявшиеся с регистрации в органах внутренних дел Казахстана, получившие разрешение на выезд за границу на постоянное место жительства и состоящие на учете в казахстанских консульских учреждениях в стране проживания), заявление о выходе из гражданства подают на имя Президента РК через казахстанские консульские учреждения.

заявление о выходе из гражданства подают на имя Президента РК

Здесь нет речи о «выходе из гражданства РК»

Процедура называется- регистрация утраты гражданства РК.

За пределами России регистрацию утраты гражданства РФ производят консульства.  РК

В Казахстане- Комитет миграционной службы МВД Казахстана

Участия Президента РК давно не требуется

да, я поняла разницу… утраты и выхода, но т.к. Елену интересовал более быстрый процесс, я предложила инициировать выход из гражданства