Что будет если не получится каждый год выезжать в ЕС на ТО?

День Добрый! Планирую "купить" автомобиль в Эстонии. Выглядет будет так: я буду вписан в тех.паспорт, будет нотариальная доверенность на меня и жену. Отсюда интересны все подводные камни. Как страховаться? Что будет если не получится каждый год выезжать в ЕС на ТО? И так далее

Уточнение от клиента
Так же интересно не будет ли проблем при въезде в третьи страны, например в Грузию
, Евгений, г. Сергиев Посад
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы как  лицо государства-члена ЕАЭС согласно п. 17 ч.1 ст. 2 Таможенного кодекса ЕАЭС вправе ввезти в на территорию  ЕАЭС транспортное средство

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Об этом говориться вабзаце 3 ч.1 ст.264 ТК  ЕАЭС.

Но при этом требуется оплата обеспечительного платежа, как указано в ч.3 ст. 264 ТК ЕАЭС:

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

который будет вам возвращен по выезду из РФ в указанный выше срок — 1 год.

Если же автомобиль на иностранных номерах не прошел растаможки и ввезен иностранным лицом — то вы, «покупая» транспортное средство можете попасть на адм. наказания — ст.16.18  КоАП РФ

 1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Вот тут написаны примеры Центральное таможенное управление (customs.gov.ru)

Кроме того, согласно ПДД РФ

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

 иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);

 иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

что фактически будет не возможно сделать, так как согласно таможенных правил — декларант -  иностранное лицо, которое ввезло автомобиль, и передача автомобиля по доверенности физическому лицу государства-члена ЕАЭС без растаможки не законна, кроме ряда условий, предусмотренных п. 8-9 ст. 264 ТК ЕАЭС.

И это повлечет привлечение вас по ст. 16.24 КоАП РФ.

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

По сути, ваша схема «покупки», если я ее правильно понимаю из сказанного, будет действовать до первой остановки грамотным сотрудником ГИБДД или таможенником.  А далее — конфискация.

По поводу страховки — если автомобиль не поставлен на учет в РФ — ее делать в Эстонии придется.

По поводу выезда каждый год в ЕС — это необходимо, если вы ввезете автомобиль самостоятельно и его задекларируете на временный ввоз. Тогда вам будет возвращаться таможенное обеспечение. Возможно продлить на 1 год, но не более и обращаться в таможню следует заранее.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А для чего вся эта схема? Чтобы не растамаживать, а заезжать по временному ввозу каждый год?

Тогда возникает вопрос: Вы гражданин РФ? регистрация по месту жительства в РФ?

В зависимости от вариантов ответов на вопросы Выше, будет зависеть являетесь ли Вы физическим лицом государства члена или иностранным физическим лицом. А соответственно, если являетесь лицом государства-члена должны будете при временном ввозе вносить обеспечительный платеж, если являетесь иностранным физическим лицом вносить обеспечение не потребуется ( п.3 ст.264 ТК ЕАЭС)

Ст 2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Далее, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

А соответственно, если являетесь лицом государства-члена должны будете при временном ввозе вносить обеспечительный платеж, если являетесь иностранным физическим лицом вносить обеспечение не потребуется ( п.3 ст.264 ТК ЕАЭС)

И в том, и в другом случае можно ввозить ТС в РФ на срок не более 1 года.

Если Вы являетесь лицом государства-члена и вносите обеспечение, в случае Вашего невывоза ТС в срок, с Вашего обеспечения будут  взысканы таможенные платежи, пошлины и налоги.

По истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей.