А если вдруг ипотеку я буду брать в браке, будет ли делится моя квартира взятия в ипотеку в браке на деньги которые от продажи этой квартиры?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы с молодым человеком решили поженится, но у него есть кредит под залог его недвижимости. Если мы поженимся и вдруг с ним что-то случится или мы разведемся, перейдёт ли этот кредит на меня? Должна ли я буду его платить?

И ещё вопрос: у меня есть квартира и я хочу взять ипотеку и купить побольше квартиру, продав эту квартиру. К этой квартире он отношения не имеет. А если вдруг ипотеку я буду брать в браке, будет ли делится моя квартира взятия в ипотеку в браке на деньги которые от продажи этой квартиры?

, Мария, г. Москва
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, его кредитные обязательства вы выполнять не будите, в связи с тем, что они были приобретены вне брака.

Если Вы приобретете квартиру в браке, то у Вас буду на неё равные права. В случае раздела имущества супруг сможет претендовать, но вы можете в судебном порядке доказать, что данная недвижимость приобреталась на Ваши средства путем подтверждения платежных документов. Но также вы можете взять от супруга отказ на вновь купленную квартиру, заверенного у нотариуса, но нужно будет мягко объяснить это молодому человеку.