Нужно при ввозе нового самосвала, произведённого в Казахстане платить в России ндс?

Здравствуйте . Нужно при ввозе нового самосвала , произведённого в Казахстане платить в России ндс ?

Уточнение от клиента
При ввозе физическим лицом
Уточнение от клиента
можно ли для личного пользования ввезти самосвал и не платить ндс, как на легковых?
, Максим, г. Пермь
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, при импорте товара из Казахстана в РФ собственнику необходимо оплатить НДС.

Согласно п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе товары, ввозимые с территории одного государства — члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена, облагаются НДС в стране назначения. Взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляются в порядке согласно приложению N 18 к Договору.

Максим
Клиент, г. Пермь
Вопрос конкретно про самосвал на физлицо из Казахстана в Россию … именно самосвал, не легковой автомобиль

Для самосвала никаких исключений нет. Основание: ст. 150 НК РФ.