Выписать бывшую супругу

Здравствуйте!!!Могу ли я выписать бывшую супругу из частного дома без ее согласия? Дом приобретен до брака.Я единственный собственник.Как это сделать?какие документы необходимы?

, Владислав, г. Тверь
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте. Да можете. Вам необходимо обратиться в суд с требованиями о снятии с регистрационного учета. Если же она еще проживает в доме, то заявляйте наряду указанным требованием, требование о выселении.

К иску прикладывайте, копию свидетельства о праве собственности на дом, копию выписки из домовой книги, копии свид-ва о заключении и о расторжении брака и квитанцию об уплате госпошлины 200 рублей.

 В силу толкования положений Жилищного кодекса РФ, приведенных в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. По смыслу ч. 1 и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.