Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выписать бывшую супругу

Здравствуйте!!!Могу ли я выписать бывшую супругу из частного дома без ее согласия? Дом приобретен до брака.Я единственный собственник.Как это сделать?какие документы необходимы?

29 Декабря 2013, 09:35, вопрос №334100 Владислав, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.03.2017 мы ответили на 897 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Здравствуйте. Да можете. Вам необходимо обратиться в суд с требованиями о снятии с регистрационного учета. Если же она еще проживает в доме, то заявляйте наряду указанным требованием, требование о выселении.

    К иску прикладывайте, копию свидетельства о праве собственности на дом, копию выписки из домовой книги, копии свид-ва о заключении и о расторжении брака и квитанцию об уплате госпошлины 200 рублей. 

     В силу толкования положений Жилищного кодекса РФ, приведенных в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. По смыслу ч. 1 и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.


    29 Декабря 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats