Добрый день, сосед хочет сделать межевание через наш дом законно ли это и можно ли так делать?

добрый день, сосед хочет сделать межевание через наш дом законно ли это и можно ли так делать?

, Мария, г. Пенза
Расима Ярославцева
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Межевание проводится только в пределах правоустанавливающих документов и на основании информации заявителя межевания.

Во избежание последующих земельных споров межевой план, который готовит кадастровый инженер, должен сопровождаться Актом согласования местоположения границы земельного участка — письменным согласием собственников смежных участков.

Вы должны подтвердить своей подписью, что не возражаете против того, как ваш сосед устанавливает границу с вашим участком.

Соответственно, через ваш дом незаконно проводить межевание, не предоставив вам на ознакомление и подпись Акт согласования и межевой план.

Если Вы не согласны с результатами межевания, то пишите это в Акте согласования.

Если не предоставят Вам Акт согласования,  то и межевание в кадастре не будет зарегистрировано.