Правомерно ли такое условие или можно спокойно расторгнуть договор, не платить неустойку?
Хочу расторгнуть договор с агентством недвижимости, но в нем есть пункт о том, что в случае отказа Заказчика от исполнения Договора (расторжения договора) нужно заплатить неустойку в размере 80% от стоимости услуг Исполнителя. Правомерно ли такое условие или можно спокойно расторгнуть договор, не платить неустойку?
По ст. 421 ГК Свобода договора, п. 2 Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Свобода договора в гражданском праве — это основополагающий принцип, который заключается в возможности сторон самостоятельно и без принуждений принимать на себя права и обязанности и вступать в договорные правоотношения. Имеются исключения, когда вступление в правоотношения для субъекта обязательно. Иными словами, вы осознанно согласились именно с такими условиями, подписав их. Поэтому обязаны их исполнять.
Если вы сейчас в одностороннем порядке расторгаете договор, и, агентство пойдет на конфликт, оно взыщет с вас все, что указано в п. 7.7 и п. 5.8. Это 80% от 100 тыс, рекламный бюджет 10 тыс, фактически понесенные расходы. если через суд — рекламный бюджет и фактич расходы им нужно будет доказать, письменно.
Но. обычно, агентства, чтобы сохранить лояльность клиента ничего не взыскивают и отпускают с миром. Боятся шумихи в соц сетях. также вам можно дождаться 14 октября, и ничего не выбрав, договор закончится сам собой, при условии, что вы за неделю до 14.10.22г. письменно их уведомите о желании НЕ продлевать договор.