Что бы суд принял в итоге решение, что Ляшко сам ставил подписи

В 2015 году Ляшко Святослав Сергеевич подал заявление в УВД Зеленограда (заявление зарегистрировано в КРСоП под №594пр-15 от 17.12.2015) о привлечении к уголовной ответственности меня, Диченской Нины Васильевны и моих родственников за фальсификацию документов. Данное заявление попало по распределению в Следственный отдел по ЗелАО ГСУ СК России.

В своем заявлении Ляшко С.С. указал, что Диченская Н.В., Власов А.В. внесли недостоверные сведения в ЕГРЮЛ в отношении ООО «ДАС-групп» (ОГРН 1117746425323), что привело к потере корпоративного контроля за ООО «ДАС-групп», выразившейся в рейдерском захвате Общества и причинении убытков на сумму около 42 000 000 рублей.

Рассмотрение обращения Ляшко С.С. закончилось вынесением Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела 07 декабря 2021 г. После проведения всех следственных мероприятий (опрос свидетелей, проведение исследований и почерковедческих экспертиз правоустанавливающих документов, получения ответов на различные запросы), следствие пришло к выводам, что доводы Ляшко С.С. и его представителя - Тихонова Роберта Робертовича, указанные ими как в объяснениях в ходе проведения процессуальной проверки, так и при рассмотрении его исковых требований в Арбитражных судах, являются недостоверными, опровергнутыми заключением эксперта и вводящими следствие и Суды в заблуждение.

После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Ляшко с Тихоновым пытались отменить это постановление и обратились в районный суд г. Зеленограда. Суд им отказал в отмене постановления и апелляция тоже им отказала.

Я, Власов Андрей Владимирович, хочу поставить в этом вопросе точку раз и навсегда, чтобы Ляшко и Тихонов больше нигде и никогда не могли подать заявление и обвинить меня в том, что я подделал за Ляшко подписи в учредительных документах ООО "ДАС-групп", поэтому пошел в суд г. Зеленограда с заявлением об установлении факта. Это заявление суд отклонил (во вложении само заявление и определение суда на него).

Получается, что я доказал свою невиновность, было проведено куча экспертиз и опрошено много свидетелей, правоохранительные органы заняли мою позицию, а суд ничего не хочет делать и выискивая законные основания, меня грубо говоря футболит.

Я многодетный отце и эта ситуация мягко говоря сказывается негативно на моем свободном времени и способности зарабатывать, поскольку уже 6-7 лет то и дело я вынужден тратить свое время, деньги и силы на разборки с этими людьми.

Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Как правильно донести до суда свою позиции и добиться от судебной системы справедливого решения о моей невиновности? Что бы суд принял в итоге решение, что Ляшко сам ставил подписи.

Уточнение от клиента
Во вложении указанные документы.
, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
(во вложении само заявление и определение суда на него).

 Добрый день!

 Вложения нет. Попробуйте прикрепить документы ещё раз.

Получается, что я доказал свою невиновность, было проведено куча экспертиз и опрошено много свидетелей, правоохранительные органы заняли мою позицию, а суд ничего не хочет делать и выискивая законные основания, меня грубо говоря футболит.

Не понятно, зачем Вы вообще обращались в суд, если имеются вступившее в законную силу постановление следователя о том, что Вы подписи не подделывали, и данный факт установлен именно этим постановлением.

Что можно сделать в сложившейся ситуации? Как правильно донести до суда свою позиции и добиться от судебной системы справедливого решения о моей невиновности? Что бы суд принял в итоге решение, что Ляшко сам ставил подписи.

 Если имеется постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором и указано, что Вы не совершали преступление, то никакого дополнительного решения суда в данной ситуации не требуется, достаточно этого постановления, вступившего в законную силу.

Вот если бы  наоборот Вас обвинили в совершении преступления, то тогда признание Вас невиновным возможно на основании судебного решения — оправдательного приговора суда.

Кроме того, все вопросы, вытекающие из уголовно-процессуального права, подлежат разрешению в порядке, предусмотренном УПК РФ, и не могут быть разрешены в другом порядке — по ГПК РФ, КАС РФ и прочему законодательству.

Так, согласно ст. 1 УПК РФ:

1. Порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается настоящим Кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации.
2. Порядок уголовного судопроизводства, установленный настоящим Кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.

Исходя из текста Вашего вопроса Вы обратились в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке, предусмотренном ст. 264 ГПК РФ. Если это действительно так, то суд правомерно отказал Вам в принятии того заявления, поскольку данный вопрос решается в ином порядке — в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

И вероятнее всего, суд вынес определение об отказе в принятии Вашего заявления на основании п. 1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства,

Если это действительно так, то действия судьи вполне законны. Но пришлите документы для изучения. Пока это всё, что можно сказать исходя из содержания Вашего вопроса.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваши документы не прикрепились к вопросу, попробуйте еще раз, пожалуйста, их загрузить.

Но сразу можно сказать, что если Вы пошли в суд устанавливать факт того, что не подделывали подписи за Ляшко, то суд справедливо Вам отказал в его принятии, т.к. согласно ст. 265 ГПК РФ

 Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Сами документы, подписанные Ляшко, а также постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению последнего уже сами по себе свидетельствует, что эти подписи не были подделаны, то есть эти факты не требуют судебного установления.

Кроме того, вопросы, связанные с производство по сообщениям о преступления регулируются только нормами УПК РФ. Закон не допускает возможности устанавливать факты, которые подлежат установлению в уголовном судопроизводстве, в судопроизводстве гражданском.

Кроме того, если по заявлению, поданному в отношении Вас вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то пока это постановление не отменено уголовное дело по тем же фактам в отношении Вас быть возбуждено не может.

Из прилагаемых Вами документов следует, что суд оставил Ваше заявление без рассмотрения по причине наличия спора о праве между Вами и Ляшко. Определение суда законно, поскольку в особом порядке устанавливаются только факты, которые, во-первых, нельзя установить другим путем, а также бесспорные факты, установление которых не затрагивает права и интересы других. В данном случае, установление этого факта затронуло бы права Ляшко, который не согласен с тем, что подписывал эти документы.

Вообще, я считаю, что Вами избран ненадлежащий способ защиты права.
Если этот гражданин действительно на протяжении длительного времени пишет на Вас заявления о совершении Вами преступлений, причем по фактам, которые уже были проверены и не подтвердились, то у Вас два пути.

1. Либо последовательно добиваться возбуждения уголовного дела в отношении Ляшко по факту заведомо ложных доносов о совершении Вами преступления (ст. 306 УК РФ).

2. Либо обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства (деловой репутации) и взыскивать с него моральный вред и убытки если есть.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Вложения нет, вы не прикрепили ничего к вопросу.

Исходя из того, что

Рассмотрение обращения Ляшко С.С. закончилось вынесением Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела 07 декабря 2021 г.

Это и есть доказательства отсутствия вашей вины.

Тем более, что

После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Ляшко с Тихоновым пытались отменить это постановление и обратились в районный суд г. Зеленограда. Суд им отказал в отмене постановления и апелляция тоже им отказала.

Это так же и есть основные доказательства, вашей невиновности.

Далее немного не ясно в тексте вашего вопроса, поскольку в начале вы указали, что

о привлечении к уголовной ответственности меня, Диченской Нины Васильевны и моих родственников за фальсификацию документов.

А далее написали, что

Я, Власов Андрей Владимирович, хочу поставить в этом вопросе точку раз и навсегда, чтобы Ляшко и Тихонов больше нигде и никогда не могли подать заявление и обвинить меня в том, что я подделал за Ляшко подписи в учредительных документах ООО «ДАС-групп», поэтому пошел в суд г. Зеленограда с заявлением об установлении факта. Это заявление суд отклонил (во вложении само заявление и определение суда на него).

Вы либо член семьи Диченко Н.В, либо уточните, пжт,  на кого было изначально подано заявление на Власова А.В., либо Диченко Н.В.-?

Вы я написала

Диченко Н.В

Прошу считать опиской и читать, как — Диченская Н.В.

Получается, что я доказал свою невиновность,

Это следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и из судебных актов двух инстанций, где решался вопрос отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что можно сделать в сложившейся ситуации?

не видела ваших документов, но возможно, если есть основания можно просить о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда в следствие попытки обвинить вас в подделке и тд. Что бы что то конкретное указать вам, то прежде нужно смотреть ваши документы.

Как правильно донести до суда свою позиции и добиться от судебной системы справедливого решения о моей невиновности? Что бы суд принял в итоге решение, что Ляшко сам ставил подписи.

такого решения суд не может вынести, поскольку эти обстоятельства уже установлены в ином процессуальном порядке.

Дополнительно укажу, что если вы обратились в суд в прядке ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, где сказано

 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

То судом было правомерно не принято ваше заявление, поскольку факт вашей невиновности в порядке указанной выше статьи установлен быть не может.

По всей видимости заявление в суд вам писал юрист, судя по стилю и тд. Однако, юрист не мог не знать, что такие факты, которые вы просите в заявлении суд не устанавливает в порядке ст.264 ГПК РФ. Определение судом, увы, вынесено законное.

Судья обоснованно указала в определении, что факт принадлежности подписи в судебном порядке не может быть разрешен. Вы конечно не лишены права подать частную жалобу, но я не вижу перспектив в ее рассмотрении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исхожу из следующего

пошел в суд г. Зеленограда с заявлением об установлении факта.

 то есть, как представляется, об установлении юридического факта в порядке главы 28 ГПК РФ

Но Вы не учли, что в силу ст.265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

А таких условий не имеется, так как факт отсутствия в Ваших действиях состава какого-либо преступления, как и в принципе его события установливается на основании проверок правоохранительных органов в порядке, предусмотренном УПК РФ. Вы указали

Рассмотрение обращения Ляшко С.С. закончилось вынесением Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела 07 декабря 2021 г. После проведения всех следственных мероприятий (опрос свидетелей, проведение исследований и почерковедческих экспертиз правоустанавливающих документов, получения ответов на различные запросы), следствие пришло к выводам, что доводы Ляшко С.С. и его представителя — Тихонова Роберта Робертовича, указанные ими как в объяснениях в ходе проведения процессуальной проверки, так и при рассмотрении его исковых требований в Арбитражных судах, являются недостоверными, опровергнутыми заключением эксперта и вводящими следствие и Суды в заблуждение.

После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Ляшко с Тихоновым пытались отменить это постановление и обратились в районный суд г. Зеленограда. Суд им отказал в отмене постановления и апелляция тоже им отказала.

и документами, подтверждающими то, что Вы хотели установить в суде, являются постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и судебные акты, вынесенные по жалобам Ляшко С.С.

Этого достаточно. Соответственно, при рассмотрении дела по Вашему заявлению нет никакой задачи, которые был бы призван решить суд, исходя из того, что в силу ст.2 ГПК РФ

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, .....

Как правильно донести до суда свою позиции и добиться от судебной системы справедливого решения о моей невиновности? Что бы суд принял в итоге решение, что Ляшко сам ставил подписи.

Это следует делать не через суд.

Как вариант, Вы можете обратиться с заявлением о проверке в действиях Ляшко состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ, предусматривающей наказание за заведомо ложный донос при искусственом создании доказательств Вашего обвинения. Заявление подается в тот же орган, к подследственности которого отнесено расследование уголовных дел по статьям, в которых Вас обвинял Ляшко. (см. п.6 ст.151 УПК РФ). Вместе с тем, вообще не факт, что документы фальсифицировал он лично.