Нужно ли идти и какие последствия будут, если не приду?

Продал компанию в прошлом году сторонним лицам. Деятельность до продажи никакую не осуществлял. Недавно позвонили из федеральной таможенной службы и попросили явиться к ним с целью ответов на их некоторые вопросы (подробно ничего не сказали). В свою очередь я им сказал, что компанию продал, отношение к ней никакое не имею, контактов текущих собственников нет. Через некоторое время мне пришло уведомление о том, что по моей проданной компании проводится проверка по соблюдению валютного законодательства РФ. На основании ст.6, 7, 15 ФЗ от 12.08.1995 №144 ФЗ об оперативно розыскной деятельности мне необходимости явиться в центральную оперативную таможню. Нужно ли идти и какие последствия будут, если не приду? И зачем они меня вызывают, если я не обладаю информацией о новых собственниках, компанию продавал через сайт.

, Александр, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!
Если Вы не осуществляли деятельность, в т.ч. в рамках экспорта/импорта, отсутствовали валютные сделки в период когда Вы руководили компанией, Вам не стоит опасаться проверки.
Если пришло письменное требование явиться, Вам необходимо и дать пояснения, в т.ч. предоставить документы подтверждающие продажу компании.
Если Вы не явитесь, возможно привлекут полицию, чтобы обеспечить вашу явку.

Александр
Клиент, г. Москва
Просто они же по ЕГРЮЛ видят, что там другой учредитель и ГД. Смысл им двойную работу делать.

Возможно нынешние владельцы, ГД не отвечают на запросы, не могут их найти и пробуют через Вас получить о них информацию. Проверяют реальность сделки.
Кроме этого нельзя исключать, что нынешнее руководство использовали фиктивные документы за вашей подписью например.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам направили уведомление(повестку) оперативные органы таможенной службы, ссылаясь на требования закона об ОРД от 1995 №144

Так, в ст. 15 указано, что при решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:

1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

А в п. 5 данной статьи указано, что законные требования должностных лиц… обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, к которым такие требования предъявлены.

 Неисполнение законных требований должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, либо воспрепятствование ее законному осуществлению влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вызывают они вас, чтобы провести ОРМ и установить действительных собственников организации, обычно на ней висит ЕГРЮЛ номинал. Поэтому запросят договор о купле-продаже и данные новых собственников, которые у вас остались. Возьмут объяснение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Гласный незашифрованный опрос граждан относится к официальным оперативно — розыскным мероприятиям, установленным  законом.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности»

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

… мне необходимости явиться в центральную оперативную таможню.

К сожалению, такое право у оперативных сотрудников таможни — есть, а граждание и юрлица обязаны выполнять законные требования оперативника.

Сорудники таможни являются субъектами оперативно — розыскной деятельности (ОРД).

Нужно ли идти и какие последствия будут, если не приду?

 Формально, придти Вы обязаны, так как требования оперработника таможни — законны. Положения абзаца 3 статьи 15 ФЗ «Об ОРД» предупреждают о какой — то ответственности за невыполнение таких требований.

Неисполнение законных требований должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, либо воспрепятствование ее законному осуществлению влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Однако, конкретных мер  наказания, в этом случае, мне обнаружить не удалось. Ссылка из этой нормы на «Консультанте» ведет к составам преступлений, которые к Вам, в указанной ситуации, применены быть не могут...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d34ab2ad205a4cf06ce5901fd273b40162546df4/#dst101928

Я бы сходил на Вашем месте. Возможно, новые собственники Общества (ООО) нарушили правила валютного регулирования, при осуществлении внешнеторговых сделок. И лучше заранее побеспокоиться о том, чтобы  на Вас не падала «тень подозрений» (ну там, фиктивная продажа предприятия, соучастие в преступлении в сфере таможеного дела и т.д.). Сами, наверное, видите, что в госудапрстве, на практике, скорее действует презумпция вины, чем невиновности.

И зачем они меня вызывают, если я не обладаю информацией о новых собственниках, компанию продавал через сайт.

 Значит, сведений в Выписки ЕГРЮЛ оперработнику недостаточно и (или) он хочет уточнить какие — то моменты (при каких обстоятельствах происходила сделка, описание и приметы покупателя и др.).