Подскажите пожалуйста правомерно наложение ареста?

Фссп наложила арест на автомобиль лизинговый. Возможно ли это? Есть ИП у него в лизинге автомобиль, ИП не заплатил налоги, фссп наложила арест, автомобиль зарегистрирован на ИП, но в собственности автомобиль у лизингодателя. Подскажите пожалуйста правомерно наложение ареста? и может ли ип его продать?

, Ольга, г. Москва

Добрый день! в случае если Автомобиль находится в собственности, а собственник прописан в ПТС, действия судебного пристава в рамках исполнительного производства правомерны. Правовой основой в данном случае выступает ст. 80 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»

 Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/

После реализации автомобиля в первую очередь будут удовлетворены требования кредитора, остаток средств будет направлен в счет погашения долга.

Продать Автомобиль Вы можете, но новый собственник не сможет его зарегистрировать по причине запрета регистрационных действий.

Выход из ситуации есть, но это совсем другая история