Прошу разъяснить верно ли решение аудиторов и есть ли претензии к данным формулировкам от налоговой?
Добрый день! Аудиторы при проверке вынесли решение о налоговых рисках в связи с отсутствием оснований для премирования работников.
Положение о премировании в ООО разработано (с указанием ниже представленных формулировок). При начислении премий издается приказ на основании служебной записки от начальников отделов.
В служебной записке указано основание для премирования: за отсутствие нарушений сроков предоставления отчетности и пр. (для бухгалтерии), за безошибочное оформление кадровых документов и пр. (кадры), за успешное выполнение возложенных обязанностей (секретари, уборщицы)/за отсутствие замечаний грузоотправителя и получателя (водители-экспедиторы)/соблюдение требований хранения и складирования материалов на складе (кладовщики) и др. Также в служебных записках указаны: ФИО, должность, норма времени, кол-во отработанного времени, сумма к премированию. Аудиторы не принимают данные формулировки, указав, что они и так все исполняют свои должностные обязанности. А если, не выполняют свои обязанности- то это повод к увольнению. Прошу разъяснить верно ли решение аудиторов и есть ли претензии к данным формулировкам от налоговой?