Разве могут декретные выплаты быть ниже минимальных?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться!⠀

Я официально работаю на полставки. Сейчас вышла в декрет. Мне выплатили декретных 47 000, а минимальная сумма выплат у нас по Анапе 67 000. Разве могут декретные выплаты быть ниже минимальных?

, Екатерина, г. Москва
Гузелия Сазанова
Юрист, с. Красноусольский

Добрый день! Если средний заработок женщины ниже минимального размера оплаты труда, установленного на дату начала декрета, пособие следует считать исходят из МРОТ.

Необходимо сравнить два значения среднедневного заработка: фактический и исходя из МРОТ. Для этого нужно произвести следующие действия:

Разделить фактический суммарный заработок на количество дней расчетного периода. МРОТ на дату начала декрета умножить на 24 месяца и разделить на 730 дней. Сравнить полученные цифры. Если первая больше или равна второй, пособие нужно считать исходя из первой величины (по фактическому заработку). Если первая меньше второй, пособие следует определять исходя из второй величины (по МРОТу).

Возможно Вам посчитали по фактическому заработку, а т.к. Вы работали на полставки, соответственно и сумма вышла меньшая. Вам обязаны были выплатить сумму, полученную расчетом исходя из МРОТ без привязки к пропорциональности к продолжительности рабочего времени.