Как запотетовать свой псевдоним для своих книг

Здравствуйте. Как запотетовать свой псевдоним для своих книг

, Мария, г. Сургут
Гузелия Сазанова
Юрист, с. Красноусольский

Доброе Утро! Для того чтобы зарегистрировать права на псевдоним и получить свидетельство о государственной регистрации, необходимо обратиться в патентное бюро. Для этого автору необходимо предоставить свой паспорт и заявку на регистрацию литературного псевдонима или торговой марки. Далее автор заполняет заявление, в котором указываются личные и контактные данные автора, направление деятельности, его настоящее имя и выбранный псевдоним. Также обязательно предоставить квитанцию об оплаченной госпошлине, поскольку процедура регистрации происходит на платной основе. Автор должен предоставить в патентное агентство копию своего произведения и документ, подтверждающий факт его публикации.  Выдавать свидетельства о регистрации имеет право только Федеральная служба по защите интеллектуальной собственности, т.е. Роспатент.

Для физического лица процедура будет стоить 1000 рублей. Для юридических лиц она будет стоить в 2 раза дороже. Если все документы представлены в полном объеме, то у автора не возникнет проблем с регистрацией литературного псевдонима и прав на свое произведение. После непродолжительного ожидания он получит на руки свидетельство государственного образца, являющееся подтверждением прав на новое имя.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя):

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем,под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2.При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иногосчитается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

никакой гос. регистрации для этого не требуется

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.