8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть квартира Поделена на 3 -отец мать и их дочь Супруги в разводе Проживает в квартире только мать Отец

Здравствуйте

Ситуация следующая.

Есть квартира

Поделена на 3 -отец мать и их дочь

Супруги в разводе

Проживает в квартире только мать

Отец отдельно

Дочь отдельно

Мать не платит за квартиру

Ук подала в суд

Списывают деньги с карты у отца и дочери , которые там не живут

Можно ли как то списать эту задолженность ????

, юлия, г. Москва

К сожалению никак. Раз лица собственники или прописаны в квартире суд взыскивает с них в том числе задолженность солидарно.  Кто фактически живет в квартире судом не учитывается. Ст. 30, 31 ЖК РФ. 

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва
А разве нельзя законно списать долги? Вроде была такая программа

Можно выйти на банкротство. через Арбитражный суд.  

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер!

В данном случае сумма долга будет делиться на всех поровну. К сожалению судом не учитывается проживают ли собственники в квартире или нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу. 

Всего доброго!

1
0
1
0

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, коммунальным платежам, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И этот таджик обокрал магазин через 2 недели после получения бумаги о регистрации
я сделал временную регистрацию таджику на 1 год в квартире, у него русский паспорт и гражданство рф, он проживает в другом месте, либо ещё не успел переехать ко мне, это - фиктивная регистрация или нет??? или он ещё должен предоставить бумагу о регистрации по месту фактического (реального) проживания??? в какие сроки и так далее ??? и этот таджик обокрал магазин через 2 недели после получения бумаги о регистрации )))
, вопрос №4954650, ИЩУ МАШИНУ ВРЕМЕНИ, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обратились в местную администрацию, чтобы узнать, как можно квартиру оформить на себя и поставить в российский реестр(кадастровый учет)
Здравствуйте. Ситуация следующая: умерла бабушка 5 января 2026 г. У нее осталось жилье(квартира), которая не приватизированна, но там прописаны она, еë дочь, две внучки и правнук. Документы на эту квартиру только ордер (потому что квартиру выдавало государство) и технический паспорт. Обратились в местную администрацию, чтобы узнать, как можно квартиру оформить на себя и поставить в российский реестр(кадастровый учет). Но оказывается, что жилье не является муниципальным и договор соц. найма сделать нельзя. Очень переживаю, что если не поставить на кадастровый учет до июля 2026 г. и не смогу доказать, что квартира не безсхозная, еë могут забрать. Подскажите, что делать. Квартира находится в Донецкой Народной Республике.
, вопрос №4953185, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Риски покупки квартиры по двум договорам при владении менее 3 лет
Здравствуйте! Такая ситуация, хотим приобрести квартиру , собственник один , квартира без обременений. Но собственник владеет квартирой менее 3 - х лет и предлагает заключить 2 договора , один на покупку квартиры, а другой на неотделимые улучшения и составить расписку, где будет указана полная стоимость кварты. Мы покупаем не в ипотеку, а за свои средства. В приобретаемой квартире никто не прописан. Подскажите какие риски и как их можно избежать в такой ситуации ? Вариант очень хороший , не хотелось бы упускать (
, вопрос №4953031, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли собственник без регистрации платить за ЖКХ, если в квартире живут другие дольщики?
Я собственник квартиры, помимо меня ещё мать и старшая дочь тоже собственники, мы все втроем в преватещации квартиры. Доли у квартиры не выделенные. Я там непрописана, живет там мать и старшая дрят с внуком, Я живу в другой квартире и там прописанная. Соответствеено я непользуюсь не светом ни водой не отоплением, но мне приходят счета что я дродна оплатить за жкх полносттю всё за квартиру, включая свет воду отопоение. Должна ли я платитт если тан проживают другие собственники и там они прописанны. Доли не выделенные. Платить я за всех должна?.
, вопрос №4952726, Нина Григорьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вернуть задаток, основываясь на том, что нет подписей всех собственников жилья
Здравствуйте. Заключили с продавцом квартиры предварительный договор,я -покупатель внес аванс в размере 60000,00 рублей. Была устная договоренность с продавцом, о том, что он оставляет мебель, в договоре это не было прописано. Сейчас продавец хочет забрать часть мебели и шантажирует, что заберет всю. От продавца есть три долевых собственника, мама, папа и дочь. В предварительном договоре расписался только папа. Мама и дочь не присутствовали при составлении договора. Могу ли я вернуть задаток, основываясь на том, что нет подписей всех собственников жилья. И мои действия в этом случае. Спасибо
, вопрос №4950674, Виктория, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2022