Я хочу развестись но у нас есть ребёнок 1 год и з мес с кем останется ребёнок

, Екатерина, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте,

По нормам п.3 ст. 65 СК РФ место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом. На практике вопрос обычно вообще никак не решается юридически,  ребенок просто остается с матерью. Развод и определение места жительства ребенка вообще прямо между собой не связаны.

Порядок действий зависит от обстоятельств, что у вас происходит, я не знаю. Исходя из того что вы написали, вам нужно 1) исковое заявление о расторжении брака, 2) исковое заявление о взыскании алиментов на жену и 3) исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.

С уважением,, Андрей Козырев