Возможно ли как-то повлиять на бригадира, или вернуть хотя бы часть денег?

Добрый день! На территории города работает строительная бригада, с которой был заключен устный договор на постройку веранды на дачном участке. По устному договору оплата должна была быть произведена в полном размере только по окончании работ. Однако бригадир пояснил, что деньги необходимо внести, так как необходимо купить материал. В итоге после полного расчета бригадир выполнил работу на 50%. На вопрос "когда будет достроена веранда" - ответ "завтра", и так длиться уже 3 недели. При этом в разговоре напрямую указывает на то, что достроена веранда будет только после более близких интимных отношений. Расписок никаких не давал, единственная сумма в 10 тысяч была переведена на карту, которая ему не принадлежит. Его бизнес нелегальный, и никак не зарегистрирован. Возможно ли как-то повлиять на бригадира, или вернуть хотя бы часть денег?

, Юлия, г. Назарово
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Припугните его, что пожалуйтесь в ФНС. Если он действительно занимается незаконной предпринимательской деятельностью, то его привлекут к административной ответственности (ст. 14.1 КоАП), а также данное лицо обязано будет уплатить налоги за весь период своей незаконной деятельности.

Насчет возврата денег, то это возможно только через суд.