Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте,брала займ пришло сообщение на ватсап! В отношении Вас поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 2607891. В соответствии со ст.144 УПК РФ и п.3 ч.1 ст. 13 ФЗ "О полиции" вам надлежит прибыть 14.07.2022 в 10:30 в УМВД г. Астрахань, ул. Кирова, 5. Дознаватель Макеев В.А. каб. 327. В случае неявки, вы будете доставлены приводом.Подскажите,пожалуйста ,что мне делать ?

, Анна, г. Уфа
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Вероятнее всего, вы допустили просрочку по выплате и вас пытаются таким образом запугать. В случае, если бы в отношении вас действительно поступило заявление о привлечении к ответственности, по адресу регистрации пришла бы повестка о вызове для дачи объяснения. В данном случае можно поступить проще, связаться с дежурной частью указанного в сообщении подразделения, поинтересоваться, работает ли там такой сотрудник, попросить для связи служебный телефон, и уже, если такой сотрудник действительно служит, узнать непосредственно у него, проводит ли он проверку по подобному материалу. С 99%-ной вероятностью, такого сотрудника в подразделении вообще не окажется.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Вас запугивают, по долговым обязательствам, которые возникли между кредитной организацией и человек взявшим кредит уголовное дело не возбуждают. Проводится проверка и выносит я решение о том, что это отношения гражданско-правового характера, которые регулируются в суде. Это коллекторы вас пугают.