80 УК РФ о замене не отбытой части наказания в виде реального лишения свободы, на более мягкий вид наказания в

Хотелось бы уточнить о поправках по ст. 80 УК РФ о замене не отбытой части наказания в виде реального лишения свободы, на более мягкий вид наказания в виде принудительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно. Данная статья особо полезна осужденным отбывающим наказание по тяжким и особо тяжким преступлениям. При этом суды не вправе отказать в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений.

Так для применения ст. 80 УК РФ осужденным лицам, совершившим тяжкие преступления необходимо отбыть не менее 1/3 срока наказания, а для соверших особо тяжкое тяжкие преступления, не менее половины от общего срока.

Ситуация следующая: осудили родственника по ст.228. ч. 2, тяжкое преступление на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, ранее официального источника дохода у него не было, и по той же самой статье был условный непогашенный срок. Сама являюсь ИП, возможно ли наказание после отбытия 1/3 срока в виде лишения свободы, заменить на принудительные работы у меня, как у ИП (если договор гражданско-правововой будет заключен со ФСИН) ?

, Клиент, г. Мичуринск
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Абзац исключен. — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51.

(см. текст в предыдущей редакции)

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 79, 80 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51)

При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 и частью 4 статьи 80 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51)

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51)

Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51)