Мне начислят долг по алиментам за весь период начиная с апреля месяца?

Здравствуйте! Исковое заявление на расторжение брака было подано в апреле. Развели в июне. В начале июля бывшая жена забрала судебный приказ. Приставам его не отдает. С апреля месяца я в добровольном порядке перечисляю ей алименты. За какой период приставы выставят долг по алиментам? Начиная с апреля? Как учесть добровольное перечисление алиментов с апреля по настоящее время? И что делать если бывшая супруга так и не подаст приставам приказ, а представит его, например, спустя полгода. Мне начислят долг по алиментам за весь период начиная с апреля месяца?

, Антон, г. Владимир
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При добровольных перечислениях алиментов должнику следует сохранять платежные или иные документы, подтверждающие сроки и размеры перечисленных алиментов.

При перечислении по безналичному расчету — выписки о перечислениях;

при наличных расчетах — расписку от взыскателя.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если вы перечислили супруге на банковскую карту с указанием алименты, то вопросов по оплате за указанные месяцы не будет. Вы легко это докажите, а если вы передавали деньги на руки, то придётся найти свидетелей которые этот факт могут подтвердить.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если вы перечисляя алименты, в назначении платежа указываете «Алименты», а также благоразумно указываете за какой месяц, год и ФИО ребенка, а также если перечисляемая сумма верна, то у приставов в дальнейшем к вам вопросов не будет. Вы просто подтвердите эти выплаты за задний период банковской выпиской.