Могу ли я выделить свою долю по суду, если сын прописал несовершеннолетних внуков?

Я , моя бывшая жена, мой сын- совладельцы трёхкомнатной квартиры. Могу ли я выделить свою долю по суду, если сын прописал несовершеннолетних внуков?

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Вы можете обратиться в суд с иском  о выделении доли в натуре, выбрав изолированную комнату в соответствии с вашей долей в праве собственности на квартиру. Поскольку квартира не может быть разделена в натуре, так как расположена в многоквартирном доме, оборудована единственным входом и выделить изолированные части подсобных помещений не представляется возможным, как и нельзя оборудовать отдельный вход в квартиру, то следует заявить в иске и о порядке пользования жилым помещением. Прописка в квартире внуков не влияет на подачу такого иска.