Могу запретить видеться моим детям с этой девушкой?

Добрый день!

С отцом детей подписано мировое соглашение об установлении времени общения с несовершеннолетними детьми (3г, 7 лет и 9 лет). Он может видеться с детьми без моего присутствия. Сегодня узнаю, что он знакомит детей со своей девушкой, с которой встречается 3 мес. Я категорически против общения моих детей с новой девушкой. Могу ли я как-то повлиять на это? Могу запретить видеться моим детям с этой девушкой?

, Маргарита, г. Ухта
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Маргарита.

Т.к. Ваши отношения родителей — длящиеся, Вы можете снова обратиться в суд с новым Исковым заявлением о порядке общения с детьми и определить новый порядок общения — предусмотреть запрет присутствия при общении с детьми иных лиц, не имеющих право на участие в воспитании детей.

Тем и обосновать — что посторонние девушки не имеют право на участие в воспитании Ваших детей.

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей… Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Также для разрешения подобного разногласия Вы можете обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства детей и/или по месту общения с детьми.

Согласно п. 2 ст. 63 СК РФ

Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В Заявлении в Орган опеки можно указать, что отец детей по достигнутому между Вами Мировому соглашению общается с детьми по такому-то графику, чем реализует свои права и обязанности на воспитание Ваших общих детей. Однако, данным Мировым соглашением не предоставлено право на участие в воспитании Ваших детей посторонним лицам. Между тем отец детей совмещает свой досуг с женщинами со своими обязанностями по воспитанию Ваших детей: приглашает женщин непосредственно во время, выделенное Мировым соглашением для выполнения своих обязанностей по воспитанию детей.

Данное совмещение выполнения отцовских обязанностей и мужского досуга Вы считаете не уместным, противоречащим основам правопорядка и нравственности и просите Орган опеки разрешить данное разногласие.

(это не сарказм, просто закон понимает под браком — только зарегестрированный брак, а все остальное — действительно не для детских глаз). Даже если бы девушка стала женой — она Вашим детям — посторонняя.

Можете указать, что Вы не согласны с тем, что Ваших детей воспитывает посторонняя им женщина.

Орган опеки свяжется с отцом по указанному Вами телефону и пригласит на беседу. После чего выдаст Вам письменный ответ о том, что беседу они провели, укажет итоги беседы и сообщит, что Вы вправе обратиться в суд.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Маргарита!

Уточните речь идет о мировом соглашении, которое заключено после обращения в суд или  о  соглашение  по порядку осуществления родительских прав, заключенное без обращения в суд.

Дело в том, что если соглашение достигнуто в досудебном   порядке установленном ч.2 ст.66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Могу ли я как-то повлиять на это?

Вы можете  прекратить общение отца с детьми ссылаясь на то, что установленным  порядком  общения  с детьми не предусмотрено участие  в нем  посторонних людей, общение с которыми причиняет вред их   психическому здоровью и нравственному развитию.

 Мировое соглашение, утвержденное судом имеет силу исполнительного листа и при его неисполнении, виновный родитель может быть привлечен  к административной  ответственности. ( ч. 3 ст. 66 СК РФ)

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

ст.5.35 КоАП РФ

В этой ситуации, при  запретите  детям  общаться с  отцом, Вас могут привлечь к административной ответственности.

К тому же отец будет вправе получив исполнительный лист требовать осуществления порядка общения с детьми через службу судебных приставов.

Могу запретить видеться моим детям с этой девушкой?

Детям Вы можете запретить общаться  с новой девушкой отца.

Маргарита
Клиент, г. Ухта
Добрый день! По решению суда заключено мировое соглашение. Отцу я не хочу запрещать видеться с детьми, но категорически против общения с посторонними людьми. Это было сказано в суде при судье и представителя органа опеки. Но отец вопреки сказанному, все равно знакомит детей со своей новой девушкой.

Отправьте заказным письмом отцу  детей претензию о том, что обратитесь в суд для установления запрета  на общение детей  с  посторонними людьми, проводимое по его инициативе, поскольку такое  общение    причиняет вред    психическому здоровью и нравственному развитию детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас варианты только договариваться с отцом детей. Законных способов ограничить общение детей с отцом в присутствии его девушки не существует. Более того, любые обращения — в опеку, в суд — вам не на руку, т.к. отец заявит, что вы препятствуете общению детей с ним.

предусмотреть запрет присутствия при общении с детьми иных лиц, не имеющих право на участие в воспитании детей.

Это невозможно

Тем и обосновать — что посторонние девушки не имеют право на участие в воспитании Ваших детей.

Я бы назвал это обманом клиента со стороны юриста, к которому он обратился за помощью.

Отправьте заказным письмом отцу  детей претензию о том, что обратитесь в суд для установления запрета  на общение детей  с  посторонними людьми, проводимое по его инициативе, поскольку такое  общение    причиняет вред    психическому здоровью и нравственному развитию детей.

Такой иск не существует.

Единственное основание запрета общения предусмотрено абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Доказать это вам нереально, исходя из написанного вами.

Если считаете, что общение детям вредно, обращайтесь в суд за расторжением соглашения и/или ограничением родительских прав.

Извините, если мой ответ вам не понравился, он основан на законе и практике. К сожалению, все так. А если отец детей женится, его девушка станет еще и мачехой и можно говорить что она получит статус родственника детей.

Ответы коллег неверные.

С уважением, Андрей Козырев

категорически против общения с посторонними людьми. Это было сказано в суде при судье и представителя органа опеки. Но отец вопреки сказанному, все равно знакомит детей со своей новой девушкой.

Это вообще не имеет значения. Права у вас с отцом равные, вы против, он за. Если считаете, что отец ненадлежаще воспитывает детей, вариант только ограничение родительских прав. Перечень оснований (ст. 73 СК РФ), в отличие от лишения родительских прав (ст.69 СК РФ), неисчерпывающий, но исходя из имеющихся сведений, я бы за такое дело не взялся, нет перспективы. Если хотите, конечно, я могу объяснить, как подготовиться к процессу, сделать вам иск, но крайне маловероятно, что реально выиграть такое дело. Скорее, наоборот, в ваш адрес будет масса негатива от опеки, прокурора и суда.