Скоро буду работать официально и скорее всего с этим столкнусь, как мне действовать в такой ситуации?

Устраиваюсь на работу в зоомагазин. Они там практикуют списывание просрочки на сотрудников, то есть удерживают с зарплаты. Имеют ли они на это право? Скоро буду работать официально и скорее всего с этим столкнусь, как мне действовать в такой ситуации?

, Патрик, г. Екатеринбург
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы подпишите договор о материальной ответственности, то они смогут взыскать с вас недостачу.

Поэтому вариант — или не подписывать договор о материальной ответственности либо читать его внимательно и пытаться под себя изложить ряд положений.

Прошу оставить отзыв.

Патрик
Клиент, г. Екатеринбург
В договоре о материальной ответственности говорится только о прямом действительном ущербе. Про просрочку ничего не пишут, только отдалённое что-то «своевременно ставить в известность работодателя о всех обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенного коллективу (бригаде) имущества» я так понял это значит своевременно сообщать о товаре с истекающем сроком годности. Меня не устраивает то, что если в итоге продукт не продался (например когда они делают уценки на товары с истекающим сроком годности), то в итоге что-то все равно списывают с сотрудников (хотя мне сказали, что что-то с предприятия, что-то компании заменяют на свежее, ну и часть с сотрудников)

Это незаконно, конечно! Любой суд признает эти взыскания незаконными. Тем более, наверное, никто никакие приказы не выносит, просто списывают и все...

Тут Вы сами должны решить: портить отношения с работодателем и судиться с ним либо терпеть условия… Иногда используют механизм «анонимных обращений» в трудовую инспекцию. Посредством электронного обращения — это возможно, а обязанность проверить все равно сохраняется