Подлежу ди я призыву на службу в армии?

Здравствуйте! Я являюсь курсантом МВД, обучаюсь в университете. Ранее была отсрочка от службы при обучении в колледже. Подлежу ди я призыву на службу в армии?

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подлежу ди я призыву на службу в армии?

 Да, подлежите.

Вы уже воспользовались отсрочкой от призыва, которая была предоставлена Вам в колледже и которая предоставляется в связи с обучением только один раз.

На это прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

При этом для целей предоставления отсрочки от призыва ведомственная принадлежность вуза не имеет никакого значения.

Сам по себе факт обучения в вузе МВД — дополнительных прав на отсрочку не предоставляет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется однократно, т.е. при учебе по программе среднего профессионального образования (в колледже).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Подлежу ди я призыву на службу в армии?

Подлежите.

В.у. Закон не содержит информации о том, что курсантам МВД предоставляется отсрочка на время учебы в ВУЗе.

С уважением,