Есть Почётная грамота от Министра энергетики РФ за многолетний труд (2018 год)

Здравствуйте! Служба в армии 22 года и трудовой стаж 20 лет, работаю по настоящее время. Есть Почётная грамота от Министра энергетики РФ за многолетний труд (2018 год). Сдал в мфц на ветерана труда. Отказали.

, Альберт Александрович Щеклеин, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альберт Александрович

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда в нынешней редакции следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; -https://base.garant.ru/10103548/a7b26eafd8fd23d18ca4410ac5359e0e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, указанные  изменения приведенной в первом ответе статьи федерального закона  вступили в силу с июля 2016 года.

Т.е. после этой даты, каждое ведомство должно было определить только одну награду. которая являлась бы основанием дял присвоения звания ветеран труда.

Так вот в настоящее время и после указанных изменений, такой наградой является утвержденная  с Приказом Министерства энергетики   от 17 февраля 2017 года N 108  «О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

1. Медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» (далее — Медаль) является ведомственной наградой Министерства энергетики Российской Федерации (далее — Министерство).

2. Медаль II степени является ведомственным знаком отличия Министерства, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».-https://docs.cntd.ru/document/420393851

Т.е. только эта медаль 2 степени и является основанием для присвоения звания ветеран труда.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом  моих ответов приведенных выше далее:

Есть Почётная грамота от Министра энергетики РФ за многолетний труд (2018 год)
 Есть Почётная грамота от Министра энергетики РФ за многолетний труд (2018 год). Сдал в мфц на ветерана труда. Отказали.

К сожалению отказали правомерно, так как согласно изменениям в законодательстве РФ,. приведенным мной выше в ответе, таким основанием является в рассматриваемом случае по подведомственности  -  Медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени.

До июля 2016 года для присвоения звания ветерана труда основанием  являлись любые ведомственные н награды звания и грамоты федерального значения, и если имеется награда федерального значения федерального уровня которая вручалась до июля 2016 года, только в этом случае может быть присвоено звание ветеран труда, после июля 2016 году по лиции Министерства энергетики РФ, такой наградой является только -Медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Альберт, доброго дня!

Есть региональные законы на счет вашего вопроса, есть федеральные. Вы задаете вопрос из г. Санкт-Петербург. Сдавали документы наверное в МФЦ г. Санкт-Петербург. Хотели получить видимо звание ветерана труда г. Санкт-Петербург. Если я вас правильно понял, то  имеется закон г. Санкт-Петербурга о звании «Ветеран труда Санкт-Петербурга», Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 20 апреля 2011 года.

Согласно ст. 2 выше указанного закона г. Санкт-Петербурга, трудовой стаж у вас должен быть не менее 45 лет и стаж работы в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет.

В связи с чем, вам обоснованно отказали в присвоении звания ветерана труда.

Основания отказа вам должны были указать.

С уважением.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Альберт.

Руководствоваться нужно законом О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» от 27.09.2006.

Вот ссылка на него для вашего удобства: docs.cntd.ru/document/8438620.

В нем содержится :

Звание Ветеран труда присваивается :

награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Для звания Ветеран труда вам нужно 15 лет стажа в соответствющей сфере + трудовой стаж 25 лет или выслугу лет необходимую для пенсии за выслугу лет.  По этому пункту получается вы не проходите.

В уведомлении об отказе должны указать вам причину.

Через несколько лет можете подать документы снова.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!