Имеется ли разница сдачи отчетности в контролирующие органы ООО УСН6% с работниками и ООО УСН6% без работников?

Имеется ли разница сдачи отчетности в контролирующие органы ООО УСН6% с работниками и ООО УСН6% без работников? Если да, просьба подробно расписать разницу. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Поскольку форма собственности Общество, должен быть генеральный директор, значит он числится, как сотрудник организации и получает зарплату.

Более интересна ситуация, когда руководит организацией тот же человек, который ее основал. Обязательно ли заключать трудовой договор с единственным учредителем компании, который собирается выполнять функции директора, вопрос спорный. Думаю, что обязательно, тогда существование ООО без работников невозможно в принципе. Вопрос о трудовом договоре с руководителем-собственником вызывает споры уже много лет. И подход контролирующих органов к ответу на этот вопрос неоднозначный.

Соответственно  если кроме директора нет других сотрудников, отчетность нужно сдавать.

Отчетность:

1. Отчет по страховым взносам РСВ, СЗВ-М, СВЗ-ТД и СЗВ-СТАЖ.

2. 6 НДФЛ

3. ФСС