Оклад предлагаемой должности при сокращении м.б. Меньше?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку сейчас 1.5). Наш отдел сократили. Хотелось бы узнать: если я прерву отпуск - мне должны предложить вакансии на выбор, при этом, оклад предлагаемых вакансий может ли быть меньше того что уже был или нет?

, Ольга, г. Москва
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Да может. Работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакансии

соответствующие вашей квалификации в том числе и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. — ст.81 ТК РФ

С уважением Олег С.