Какая ситуация с НДФЛ при её продаже?

Есть квартира, полученная от государства в качестве поддержки вынужденным переселенцам в 2018 году. Кадастровая стоимость 1381т. Какая ситуация с НДФЛ при её продаже?

, Евгений, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок, который считается с даты государственной регистрации права собственности, то есть в итоге налог платить НЕ НАДО. Декларация тоже НЕ НУЖНА.

Когда была регистрация права собственности?

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если у вас зарегистрированный брак, учитывается жилье, купленное в браке и зарегистрированное на супругу. В этом случае проданная квартира НЕ является единственным жильем, то есть применяется 5-летний срок.

Евгений
Клиент, г. Воронеж
скажите, где-либо и при каких обстоятельствах фигурирует 5-летний срок? утверждают родственники
Кадастровая стоимость 1381т.

 Кадастровая стоимость имеет значение, если вы продаете имущество ДО истечения предельного срока владения (3-5 лет), так как в этом случае большое внимание уделяется цене в договоре — в том смысле, что она не ниже 70% кадастровой стоимости.